Донецкий аэропорт является самой горячей точкой на карте конфликта. Даже во время объявленного в очередной раз перемирия на объект приходится 90% обстрелов.

Об этом сообщает Донецкое агентство новостей со ссылкой на заявление представителя России в совместной группе по прекращению огня на Востоке Украины генерал-лейтенанта Александра Ленцова.

Он отметил, что стороны работают над урегулированием ситуации.

«Аэропорт –; самая проблемная точка на линии соприкосновения. 90% обстрелов приходится на Донецкий аэропорт. Сейчас с той стороны работает Александр Розмазнин (украинский генерал-майор –; прим. ред.), а мы с этой стороны. На данный момент обстановка спокойная», –; сказал военный во время поездки в аэропорт Донецка.

А.Ленцов подчеркнул, что необходимо направить все усилия на отведение техники от линии соприкосновения.

«100% тяжелой техники от линии соприкосновения сторон со стороны ДНР отведено. Но в данный момент вызывает опасения со стороны Донецка и Луганска, что не все подразделения Вооруженных сил Украины отводят вооружения. Выведены только противотанковые средства, остальные системы будут отводиться сегодня и завтра», –; сказал генерал-лейтенант.

По его словам, украинская сторона в указанные сроки должна отвести еще 17 подразделений, и добавил, что, по данным МЧС, в связи с тем, что обстрелы Донецкого аэропорта прекратились, вывоз тел погибших украинских военных с территории объекта завершится в течение недели.

В свою очередь в Минобороны проинформировали, что за последнее время украинскими военными на Донбассе было отведено от линии разграничения фактически все артиллерийское орудие калибра 100 мм, в том числе пушки «Рута» и «Рапира».