Северо-Кавказский военный суд Ростова вынес приговор по делу крымчан Олега Сенцова и Александра Кольченко: они признаны виновными.

Об этом сообщает Украинская правда.

Суд огласил приговор во вторник, 25 августа. 39-летнего украинского режиссера Олега Сенцова суд приговорил к 20 годам лишения свободы. Александру Кольченко суд дал 10 лет тюрьмы.

Судебный процесс по делу крымчан начался 21 июля. Приговор может быть обжалован на протяжении 10 дней.

Сенцов и Кольченко встретили приговор Гимном Украины.

"Слава Украине", - выкрикнули они. Некоторые из присутствующих в зале суда ответили: "Героям слава".

Как сообщалось, по версии российского следствия Олег Сенцов создал в Крыму террористическую организацию, которая была структурным подразделением запрещенного в РФ "Правого сектора", с целью выхода полуострова из состава России. Сенцов все опровергает.

Кроме него по этому делу были арестованы Александр Кольченко, а также Геннадий Афанасьев и Алексей Чирний. Последние пошли на сделку со следствием и уже получили приговоры - по 7 лет лишения свободы. По условиям сделки со следствием, они должны были дать показания в суде против Сенцова и Кольченко.

Однако в суде Афанасьев отказался свидетельствовать против Сецнова, заявив, что ранее оговорил режисера.

Отметим, что 6 августа Сенцов выступил в суде. Он рассказал, как его похитили и пытали.

"Меня начали избивать ногами, руками, дубинками, лежа и сидя. Когда я отказывался говорить, начали применять удушение. Меня душили пакетами. Душили 4 раза", - сказал он.

Напомним, ранее сегодня сообщалось, что приговор украинской летчице Надежде Савченко может быть вынесен в конце сентября - начале октября.