Крупнейший российский туроператор TEZ Tour уже прекратил продажу путевок в Турцию после того, как турецкие ВВС сбили российский истребитель Су-24, МИД РФ обратился к россиянам с просьбой воздержаться от полетов, а Ростуризм порекомендовал туроператорам приостановить продажу туров в Турцию.

Об этом сообщает УНИАН.

«Полетная программа у нас завершается 29 ноября, в воскресенье. Это будет так называемый возвратный рейс по окончании сезона. Мы ее немного продлили в этом году в связи с ситуацией в Египте, нашим туристам была предложена альтернатива в виде отдыха в Турции в отелях той же категории звездности, того же типа питания», — пояснили в компании.

Во вторник, 24 ноября, другой туроператор, «Натали Турс», прекратил продажу путевок в Турцию «в связи с нестабильной политической ситуацией».
Тогда же Ростуризм запретил компаниям продавать путевки в Турцию из-за угрозы терроризма в этой стране. При этом путешественники имеют право требовать полного возврата стоимости туров.

Напомним, вчера, 24 ноября на границе Турции и Сирии турецкими ВВС был сбит российский истребитель Су-24, в результате чего один пилот погиб, в другой –; попал в плен, однако позже был отпущен. В результате в МИД России порекомендовали гражданам воздержаться от поездок в Турцию. При этом турецкая сторона настаивает на том, что самолет был сбит по той причине, что находился в воздушном пространстве страны.