Проведение антитеррористической операции на Востоке не может служить оправданием просчетам правительства в экономической политике и росту задолженности по заработным платам.

Такую точку зрения выразил экономист Андрей Ноур в комментарии кореспонденту ГолосUA.

«Военный фактор влияет. Но «списывать» все на это –; нельзя», - сказал он.

При этом эксперт отметил, что покрытие долгов по зарплатам зависит от успешности усилий правительства по реформированию украинской экономики, развитию отдельных ее секторов, а также созданию благоприятных условий для малого и среднего бизнеса.

«Если все это произойдет так, как объявлено во всех официальных документах, состоится подъем экономики,
вырастут отчисления в Пенсионный фонд. Но одно дело говорить, написать на бумаге и принять закон, а другое –; реализовать. Не будет реализации –; не будет и подъема экономики. Рассчитывать на внешние инвестиции можно и нужно, но это –; не основной фактор. Главное –; развитие всех собственных отраслей экономики, в том числе и оборонной. Нужно использовать любые варианты, которые «срабатывают», - подчеркнул он.

Напомним, как заявил 13 февраля министр социальной политик Украины Павел Розенко, задолженность по зарплатам в Украине достигла в 2015 году 2,5 млрд. грн, что на 1,5 млрд. гр. больше, чем этот показатель составлял в начале 2014 года.