Исследователи Лондонской школы гигиены и тропической медицины установили, что ребенок может стать на 0.5 см выше с помощью чистой воды и мыла.

Об этом сообщают зарубежные СМИ.

Так, если ребенку не исполнилось 5 лет, то это таки возможно. А происходит все именно благодаря тому, что мыло сокращает количество бактерий в раннем возрасте у детей.

Задержка роста или его остановка касаются приблизительно 165 миллионов детей во всем мире. Это может привести к последствиям: как физическим, так и, как результат, - умственного развития. И в целом, есть риск смертности и плохой производительности труда, когда человек взрослеет.

Британские исследователи изучили данные 14 трудов, что касаются проблем гигиены и доступа к водоснабжению стран, у которых низкий и средний уровень доходов. Эти факторы учитывались как влияние на физиологический рост детей Южной Африки, Эфиопии, Бангладеша, Кении и Камбоджи, Нигерии, Гватемалы, Чили, Пакистана, Непала. Они проанализировали ситуацию, исходя из роста почти 9.5 тысячи детей из этих стран.

За оценками авторов, вода и мыло могут в среднем добавить дополнительных полсантиметра.

«Хотя в базе данных есть определенные пробелы, по нашим оценкам, чистая питьевая вода и качественное мытье рук могут снизить число случаев задержки роста в возрасте до пяти лет почти на 15%. Это потенциально очень важное открытие указывает, что улучшение доступа к воде и гигиене может быть ключевой частью программ по борьбе с дефицитом питания в мире», — сказал ведущий автор Алан Дангур, диетолог из Лондонской школы гигиены и тропической медицины.