Из-за повышения тарифов на газ и тепло в Украине будет наблюдаться очередной виток роста цен на другие товары и услуги.

Об этом сообщил экономист Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь в интервью корреспонденту ГолосUA.

«Это, безусловно, повысит общий уровень цен. Ведь и газ, и тепло входят в состав индекса потребительских цен», - сказал эксперт.

При этом эксперт объяснил, почему о повышении тарифов на газ и тепло объявила именно глава НБУ.

«НБУ начинает переходить к таргетированию инфляции. Соответственно, возникает вопрос, почему инфляция в текущем году будет столь высока. Это связано с тем, что в индекс потребительских цен, смена которого и является инфляцией, входят цены на газ, тепловую энергию, электроэнергию. Если они растут, повышается и общий индекс. Возможно поэтому о росте тарифов объявила именно Гонтарева. Причиной также может быть тот факт, что две трети золотовалютных резервов в 2015 году НБУ потратил на поддержку «Нафтогаза», чтобы он расплатился по долговым обязательствам и смог закупать газ. А вопрос о том, что резервы у нас сегодня очень незначительны, громко обсуждался», - пояснил А. Жолудь.

Напомним, как заявила глава НБУ Валерия Гонтарева, в соответствии с программой сотрудничества с МВФ тарифы на газ в Украине вырастут на 280%, а на тепло — на 66%.