Министр социальной политики Украины Павел Розенко считает, что центры занятости неэффективно работают в вопросе трудоустройства внутренних переселенцев.

Об этом он сообщил в эфире 5 канала, передает “УНН”.

По данным П.Розенко, в Украине трудоустроено не более 10 000 переселенцев.

"К сожалению, эта цифра не является высокой - на уровне 10 000 человек. Это показывает, с одной стороны, что, возможно, и центры занятости неактивно работали на рынке труда. И, возможно, больше нужно проводить работу с самими временно перемещенными лицами", - предположил министр.

В то же время по данным международной общественной организации "Луганское землячество", проблема трудоустройства занимает ключевое место среди наиболее актуальных проблем временно перемещенных граждан из зоны АТО. Согласно различным оценкам, на сегодняшний день количество временно перемещенных граждан в Украине составляет от 980 тыс. до 1,8 млн граждан. В МОО "Луганское землячество" отмечают, что количество временно перемещенных лиц, которые реально нуждаются в работе, превышает 100 тыс. человек.

Также напомним, что согласно данным Минсоцполитики, наибольшее количество переселенцев
проживают на территории Донецкой (344 117), Харьковской (125 362) и Луганской (116 799) областей, которые расположены в непосредственной близости к зоне АТО, а также в городе Киеве (72 661). Достаточно большое количество переселенцев находится на территории Днепропетровской (63 932) и Запорожской (70 829) областей.