Украина опоздала с проведением реформ в
социальной политике как минимум на 10 лет.

Об этом во время брифинга заявил министр социальной политики Павел Розенко, передает корреспондент ГолосUA.

По его словам, за последнее время, несмотря на то, что количество льготников в стране увеличилось, их благосостояние не улучшилось.

«Украина как минимум на 10 лет опоздала с проведением реформ в социальной политике. Так как за это время количество новых законов, которые расширяют список льготников или преференций, в Украине не было сделано. Последнее было принято в 2004 году –; это закон «О детях войны», который сразу же увеличил количество льготников приблизительно на 6,5-7 миллионов человек», - рассказал министр.

Он отметил, что реформы в социальной сфере уже назрели, но для их проведения нужна политическая воля руководства страны.

«После того как пик популизма закончился нужно понять –; ощутили ли на себе улучшения те же дети войны? Изменения в социальной сфере нужно было проводить раньше, но, по моему мнению, для этого нужна политическая воля президента и правительства взять на себя политическую ответственность за непопулярные шаги. Мы ждем такого же шага от народных депутатов», - резюмировал П. Розенко.