Традиционно считается, что прибегать к самоудовлетворению вынуждены только те женщины, которым не повезло в поисках партнера. Однако сексологи утверждают, что порядка 80% женщин занимаются этим время от времени, а около 45% делают это на регулярной основе. Неужели им всем не повезло в личной жизни? А как быть тем женщинам, что способны достичь оргазма только во время мастурбации - таких примерно половина?

Расценивайте мастурбацию как средство для изучения собственного тела. Женщине, которая знает, как ей достичь оргазма, гораздо проще договориться с мужчиной в постели и показать или рассказать, что от него требуется. Для полноценного секса необходимы знания не только об эрогенных зонах любимого, но и своих собственных. Для этого понадобится немного свободного времени, отсутствие посторонних и несколько эротических фантазий.

Устраиваемся поудобнее

Самая распространенная поза для этого дела - лежа на спине. Можно лечь на живот, сесть со скрещенными ногами, встать на колени или расположиться в теплой ванне. Совместите приятное с приятным и начните с самомассажа - подойдет любой увлажняющий или массажный крем, который вам нравится, если дело происходит "на суше", любимый гель для душа, если вы погружаетесь в воду. В воду или крем можно добавить каплю ароматического масла иланг-иланга. Пройдитесь по массажным линиям тела. Не забудьте про внутреннюю поверхность бедер - но в этой деликатной зоне действуйте максимально аккуратно, потом сконцентрируйтесь на "горячих точках".

Техника безопасности: во избежание нервного срыва отключите телефоны и закройте дверь покрепче, если только не желаете спровоцировать любимого на спонтанный секс, позволив застать себя за этим занятием. Ни в коем случае не вводите во влагалище и не касайтесь слизистой пальцами, на которых остался крем или мыло. Исключение из этого правила составляет, пожалуй, только оливковое масло. В противном случае, может случиться так, что вы будете думать не об удовольствии, а только о том, как избавиться от неприятного зуда, жжения и молочницы. Нежная микрофлора влагалища не нуждается в грубом вмешательстве извне. Для "глубинных" проникновений используйте специальные гели и смазки.

"Ручное" удовольствие

Единого мнения по поводу того, какой из пальцев предназначен для интимных ласк, до сих пор нет. Попробуйте использовать указательный или средний, когда доберетесь до области клитора, но прежде пройдитесь по половым губам, используя разные методы воздействия - гладьте, массируйте, похлопывайте - до тех пор, пока эмпирическим путем не определите, что вам нравится больше всего. Затем сконцентрируйтесь на клиторе или области вокруг, если вам кажется, что ощущения близки к болезненным: 1) Представьте, что вы радистка Кэт, передающая морзянкой донесение. Движения пальца короткие, отрывистые, но почти без пауз. 2) Рисуйте подушечкой пальца концентрические круги. 3) Сделайте несколько движений вверх-вниз. И выберите то, что вам подходит!

Техника безопасности: ногти должны быть идеально чистыми, а форма их безупречна. Никаких заусениц! Интимные места слишком нежны, чтобы их царапать. Да и риск занести случайную инфекцию повышается.

"Предметный" разговор

Для получения удовольствия можно воспользоваться силой трения. Поводите по своим половым органам уголком подушки или одеяла, пустите в ход мягкую игрушку, зажатую между бедер, и грубый шов в джинсах.

Техника безопасности: Не грыз ли подушку любимый хомяк, не побывала ли игрушка в пасти у щеночка? Не валялся ли на одеяле кот? Проверьте ваш "объект" на чистоту. Это правило распространяется на любые подручные средства, которые вы используете для любовных утех.

Оргазм бедром!

Можно достичь оргазма просто плотно сжимая бедра. Но над этой техникой придется поработать. Сначала сожмите бедра максимально крепко во время мастурбации, как только вы почувствуете, что пик удовольствия уже близок. Практикуйте такой подход некоторое время, а затем вырабатывайте у себя "условный рефлекс", постепенно сокращая "время работы" пальцев и заменяя их на сжатие бедер.

Мгновенное удовольствие из секс-шопа

Достичь оргазма с помощью подходящей игрушки для взрослых можно гораздо быстрее, нежели при "рукотворном" процессе. Необходимо только определиться, чего вам сейчас не хватает и какому виду оргазма вы отдаете предпочтение. Если вы за "полноту ощущений", выбирайте вибратор или дилдо (у дилдо нет моторчика, зато, в отличие от холодного вибратора, это устройство в процессе становится теплым).

Если предпочитаете клиторальный оргазм - выберите стимулятор клитора. Модели вибраторов с загнутым кончиком специально предназначены для тех, кто находится в поисках точки G или уже нашел ее. Если в ваших эротических фантазиях больше одного мужчины, стоит присмотреться к вибраторам с двумя наконечниками.

Техника безопасности: Не экономьте на оргазме! Чем дороже вещичка из секс-шопа, тем качественнее материал, из которого она сделана, тем меньше вероятность аллергических реакций. Для "водных" утех выбирайте водонепроницаемые игрушки, дабы избежать удара током, сообщает Ivona.

Чтобы все прошло гладко

* Водно-эмульсионные лубриканты не оставляют пятен. Их можно использовать вместе с секс-игрушками.

* Силиконовые лубриканты дарят ощущение восхитительного скольжения под водой, когда естественная смазка вымывается.

* Лубриканты с витамином В5 или с алоэ-вера улучшают состояние слизистых оболочек.