Субботний вечер оказался нелегким для бывшего министра транспорта и связи Николая Рудьковского. Отлежав двое суток в больнице после операции на спине (из-за опухоли), политик загремел за решетку — попал в следственный изолятор СБУ из-за "уклонения от сотрудничества со следствием". В воскресенье журналистам удалось установить связь с экс-министром транспорта. Находясь в следственном изоляторе СБУ, он ответил на наше SMS коротким текстовым сообщением: "Адвокатов нет. Лекарств нет". После этого связь пропала.


ВЕРСИЯ ОКРУЖЕНИЯ. Как рассказала пресс-секретарь политика Виктория Бутенко, Рудьковский находился в частной клинике "Борис", его состояние врачи оценивали как средней тяжести, и он нуждался в еще одной операции. По словам Бутенко, когда Рудьковский вышел из палаты, 15 человек в масках, не предъявляя документов, его захватили и увезли. Семья политика даже направила в прокуратуру заявление о похищении человека.


Той же ночью, узнав о том, что Рудьковского забрали из больницы, с экс-министром по телефону связался нардеп от Партии Регионов Владимир Сивкович. Он сообщил, что Рудьковский ему сказал, что потерял сознание, когда его забрали люди в масках. "Он мне сказал, что у него ноги отнялись, ему нельзя было покидать больницу, он должен был быть на перевязках и из больницы просто вышел к машине... Он себя плохо чувствовал, а я в ночь на воскресенье лично видел, что к следственному изолятору СБУ приехали две машины скорой помощи, но медиков внутрь не пустили", — добавил нардеп.


Вчера помещение, где содержат Рудьковского, посетила омбудсмен Нина Карпачова. После общения с экс-министром она заявила, что тот "находится в трехместной камере без каких-либо надлежащих условий содержания и не может самостоятельно передвигаться из-за ужасного состояния здоровья".


ВРАЧ: "НУЖНО БЫТЬ В БОЛЬНИЦЕ". Слова пресс-секретаря Рудьковского подтвердил завотделом стационарного лечения клиники "Борис" Игорь Конивец. По его словам, больному был разрешен полупостельный режим, и можно было прогуливаться по больнице. Кроме того, по просьбе больного был вызван врач-консультант из Цюриха, чтобы его осмотреть. "Мы говорили с нейрохирургом, а через 15 минут нам сообщили, что пациент был вывезен неизвестными людьми", — добавил врач. "Ему нужно было делать перевязки как минимум пять дней. Это очень серьезная операция. И вывозить его из больницы в неизвестном направлении нельзя. А с лечащими врачами правоохранительные органы вообще не связывались", — сказал нам г-н Конивец.


Правоохранители имеют другую версию происходящего


ВЕРСИЯ СБУ: АРЕСТ НА ТРОЕ СУТОК Пресс-секретарь СБУ Марина Остапенко сообщила, что г-н Рудьковский был задержан в субботу около 10 вечера на улице, в районе проспекта Бажана (именно здесь находится одно из отделений "Бориса", в котором и находился Рудьковский. — Авт.). При этом экс-министр, как утверждает Остапенко, был одет в обычную повседневную одежду, вовсе не в больничный халат или пижаму, а задержание произвели сотрудники СБУ, выполняя постановление следователя прокуратуры, подкрепленное еще и судебным решением. Это не арест, а именно задержание сроком на трое суток, до понедельника, когда суд будет определять меру пресечения.


По словам Остапенко, следователь принял решение о задержании экс-министра в связи с тем, что Рудьковский не являлся по вызовам на допросы и другие следственные действия. Следователь же избрал место, куда следует доставить задержанного. Это помещение подразделения досудебного следствия СБУ. Там он и находится с вечера субботы до решения сегодняшнего суда. При этом, заявила Остапенко, и в субботу, и в воскресенье в это помещение приглашались врачи для обследования состояния здоровья экс-министра. По словам пресс-секретаря СБУ, доктора не нашли противопоказаний к задержанию.


Как заявил прокурор Киева Евгений Блаживский, начиная с 21 декабря 2007 года, Рудьковский должен был приступить к ознакомлению с выдвинутым ему обвинением, но он не являлся на допросы, поэтому его задержание — законно. Сегодня Печерский суд столицы примет решение о мере пресечения (может быть содержание под стражей, подписка о невыезде, денежный залог. — Авт.)


В ЧЕМ ОБВИНЯЮТ ЭКС-МИНИСТРА. Рудьковский является фигурантом нескольких уголовных дел, которые возбуждены по факту злоупотреблений в Министерстве транспорта и связи, которое он возглавлял. Нынешнее задержание экс-министра транспорта, как рассказала Марина Остапенко, связано с уголовным делом, возбужденным по поводу аэровояжа Рудьковского в Париж и обратно на частном чартерном самолете, который министр совершил с 9 по 12 июня прошлого года, оплатив данный рейс за счет Минтранса. Поговаривают, что спутницей министра была одна из отечественных "Мисс". В частности, фигурировала фамилия украинской модели и хозяйки конкурса "Мисс Украина Вселенная" Александры Николаенко, но она свою причастность к поездке категорически отрицала.


Дело возбуждала СБУ, но потом передала для расследования в прокуратуру. Бывшего главу Минтранссвязи обвиняют в том, что он на собственные нужды израсходовал около 400 000 гривен казенных средств. Сообщить иные подробности уголовного дела Остапенко отказалась. Сам Рудьковский утверждает: пребывая в зарубежных командировках, он действовал исключительно по поручению премьера и в рамках служебных полномочий.


"МАСКИ НЕ ПРИМЕНЯЕМ". Впрочем, как нам заявил нардеп и советник главы МВД Геннадий Москаль, МВД никакого отношения ни к расследованию дела Рудьковского, ни к оперативно-розыскным действиям, связанным с этим делом, не имеет, поскольку дело возбуждала СБУ, а расследует прокуратура. Естественно, подчеркнул Москаль, никакого заказа ни от МВД, ни от министра на задержание Рудьковского не было. Генерал Москаль высказал недоумение способом задержания Рудьковского, и заявил, что МВД, в случае задержания лиц подобного ранга ни в коем случае не применяет маски.