Слушание суда состоялось вечером, и необходимые документы уже нельзя было оформить.


"Наши юристы не успели представить руководству СИЗО решение суда, а канцелярия изолятора уже оказалась закрыта. Нам сказали, что рассмотрение этого решения потребует минимум часа два", - сообщила газете "Сегодня" пресс-секретарь Рудьковского Виктория Бутенко.


По её словам, копию решения в канцелярии можно будет получить сегодня утром, после 9:00. После этого встречать Рудьковского у СИЗО собираются прийти его товарищи, народные депутаты от Партии регионов.


Тем временем, адвокаты Рудьковского готовят судебный иск против СБУ. Как объяснил журналистам заместитель главы юрдепартамента Соцпартии Евгений Петренко, защита политика требует, чтобы Служба безопасности опровергла информацию о том, что её спецподразделение задержало Рудьковского по решению суда и постановлению следователя.


"На самом деле, во-первых, согласно Уголовно-процессуальному кодексу, привлечение обвиняемого к ответственности осуществляется органами внутренних дел, а в постановлении суда СБУ вообще не упоминается", - отметил Петренко.


Кроме того, Партия Регионов требует кадровых чисток в СБУ в связи с подтверждением информации о существовании в спецслужбе системы "тайных тюрем". Как сообщалось ранее, омбудсмен Нина Карпачёва, которая посетила Рудьковского в месте для временного содержания Отделения досудебного следствия СБУ, заявила, что это место по сути представляет из себя бывшее СИЗО СБУ, хотя спецслужба, согласно требованиям закона, должна была закрыть все свои СИЗО ещё в 2003 году.


Напомним, в отношении Рудьковского было возбуждено уголовное дело по ч.5 ст.191 Уголовного кодекса Украины (присвоение средств в особо крупных размерах) за растрату государственного имущества во время осуществления частной поездки по маршруту Киев-Париж-Киев. Сам Рудьковский всё отрицает и утверждает, что летал во Францию для переговоров с вице-президентом Еврокомиссии по вопросам транспорта.


9 февраля Рудьковского задержали по причине "необоснованного уклонения от ознакомления с материалами уголовного дела". По информации пресс-службы прокуратуры, обвиняемый был доставлен для дальнейшего содержания в УСБ Украины в городе Киеве на основании разрешения суда и протокола следователя о задержании. 11 февраля Печерский районный суд Киева принял решение об аресте экс-министра.


Адвокат Николая Рудьковского Алексей Бонюк, отвечая на вопрос журналистов о том, может ли его подзащитный покинуть место регистрации либо пересечь государственную границу Украины, заявил: "Рудьковский никуда не собирается выезжать".


Между тем, есть информация о том, что Рудьковский все-таки собирается покинуть пределы Украины. Представители Генпрокуратуры заявили со ссылкой на данные СБУ, что для чиновника заказан чартерный рейс в Москву.


В Соцпартии утверждают, что подобных намерений у экс-министра нет, и намекают на "заказной" характер претензий к нему:


"Сегодня власть на примере Рудьковского хочет показать оппозиции её место. Самое опасное то, что правоохранительные органы из защищающих превращаются в карательные. СБУ превратилась в карательный меч исполнителя политических заказов. Но, думаю, сломать Рудьковского не получится!", - подчеркнул лидер СПУ Александр Мороз.