Елена Тищенко заявила об уходе с должности руководителя управления МВД по обеспечению возвращения активов.

Об этом она заявила в эфире "Еспресо.TV".

Она отметила, что в общем правоохранительная система Украины, а также система органов юстиции остается критически коррумпированной и не готова для возвращения активов, которые были приобретены преступным путем режимом Виктора Януковича.

"Нам нужны и немедленно нужны очень серьезные законодательные изменения, но вместо этого внимание общества отвлекается на другие законодательные инициативы, которые предусматривают создание очередных, неэффективных органов, в которых, к тому же, предлагается заложить коррупционные возможности для таких органов", - заявила Е. Тищенко, приведя в качестве примера инициативу по созданию Агентства по возврату активов и распоряжению ими.

Она заявила, что уходит в отставку вследствие "информационных атак" против нее лично, а также всего Управления.

Однако СМИ выдвинули свою версию подобного решения: нардеп от "Блока Петра Порошенко" Сергей Лещенко накануне заявил, что в отношении Е. Тищенко 15 сентября было открыто уголовное дело.

Парламентарий поделился документом, в котором говорится о том, что Е. Тищенко владела недвижимостью за рубежом с прямым нарушением законодательства.

Напомним, ранее Е. Тищенко обвиняли в лояльности к спецслужбам.