Руководители украинских батальонов и бригад боятся принимать решения по военным действиям, опасаясь уголовного преследования.

Таким мнением в ходе пресс-конференции в пресс-центре ГолосUA поделился директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

"Проведу плохую параллель. Она у меня постоянно перед глазами. 1941 год, многочисленные котлы, разгромы советских войск на территории Украины связаны в первую очередь с двумя причинами: безинициативностью командиров, которые находятся на фронте, и запуливанием их со стороны высшего руководства", - считает Р.Бортник.

Он пояснил, что командиры боялись отступать,
когда нужно было сделать маневр, потому что опасались, что их расстреляют и репрессируют.

"То же самое, мне кажется, происходит и в украинских войсках. Руководители бригад, секторов, батальонов бояться принимать решения,
потому что бояться уголовного преслдедования. Они опасаются того, что политики их сделают крайними за определенные неудачи, которые ложатся на рейтинги этих политиков. Они бояться преследований, которые часто применяются в отношении командиров, которые вывели свои части", - заявил эксперт.

Как пример Р.Бортник напомнил о ситуации в Дебальцево.

"Де-факто, имеем ситуацию, когда руководство сектора фактически устранилось от управления. Оно боялось принимать решение относительно вывода войск. И вывод войск, за признанием самого Президента, было осуществлено руководтелем одной из бригад на свой страх и риск без каких-либо указаний.
Хорошо, что политики решили сделать из него (руководителя бригады. - Авт.) героя, это справедливо, но ведь могли сделать и изгоя. Как это происходило раньше с некоторыми батальонами территориальной обороны во время событий в Илловайске", - напомнил эксперт.

Р.Бортник называет Дебальцнво "героическим плацдармом".

"Попытка высшего руководства пиариться на этих вопросах, как в 1941 году, приводит к неоправданным потерям и поражениям, которых можно было бы избежать", - подчеркнул эксперт.