В зоне АТО военные из Вооруженных Сил Украины (ВСУ) намерены оказывать сопротивление противнику, если он атакует позиции бойцов украинской армии.

Об этом заявил руководитель украинской стороны в Совместном центре по контролю и координации прекращении огня Борис Кременецкий, передает пресс-служба Министерства обороны Украины.

По этим сведениям,
в связи с обстрелами позиций сил АТО, количество которых постоянно растет, украинская сторона обратилась к миссии ОБСЕ с просьбой усилить патрулирование по ряду направлений.

Б.Кременецкий также сообщил, что на этих выходных, 7-8 ноября, ситуация на линии разграничения в зоне АТО имела тенденцию к резкому обострению. Так, в воскресенье, 8 ноября, по сравнению с субботой противник в два раза увеличил количество обстрелов. Использовалось стрелковое вооружение, крупнокалиберные пулеметы, гранатометы и минометы. Особое напряжение наблюдалось на донецком и горловском направлениях.

В эти же дни зафиксированы факты применения боевиками образцов вооружений, которые должны были быть отведены по Минским соглашениям.

А в период с 7 по 9 ноября враг более 20 раз применял минометы калибром 82-мм и 120-мм, хотя ранее в самопровозглашенных «ЛНР», «ДНР» анонсировали отвод вооружений со своей стороны.

Напомним, в зоне проведения антитеррористической операции
на Донбассе за минувшие сутки, 8 ноября, погиб один украинский военнослужащий, ранения получили еще шестеро бойцов.