Спирт поставлялся в Россию танкерами, утверждают журналисты телекомпании CBS, а для уклонения от уплаты налогов организаторы поставок маскировали его под стеклоочиститель. "Они добавляли в спирт синий краситель, называли его жидкостью для обмыва ветровых стекол машин, отправляли в Россию, извлекали краситель, а затем продавали как водку", - заявил в эфире телекомпании представитель американских правоохранительных органов.

 

Об этом человеке известно лишь, что он в течение десяти лет работал агентом ФБР под прикрытием под кодовым именем "Z". Z и его коллега, бывший агент Louie для внедрения в "русскую мафию" изображали из себя состоятельных бизнесменов и завсегдатаев игорных домов и казино в Атлантик-сити (штат Нью-Джерси). "Мы выдавали себя не только за крупных игроков, но и за представителей мафии в Атлантик-сити", - сообщил Z в эфире телекомпании. Агенты ФБР в ходе одной из своих операций даже ездили в швейцарский город Цюрих для встречи с "высокопоставленным российским генералом, предлагавшим на продажу арсенал своего правительства", пишет Crimezone.ru. "Речь идет о ракетах дальнего радиуса действия, танках, подводных лодках - обо всем", - утверждает Z.

 

В сюжете о работе Z и Louie телекомпания подчеркивает, что позиции "русской мафии" в США укрепились. "В течение последних пятнадцати лет "русская мафия", базирующаяся в районе Брайтон-бич в Бруклине, выросла в пугающую силу - в прибыльный международный бизнес, простирающийся от Москвы до Израиля, до Таиланда и США, объединяя при этом традиционную жестокость с навыками высоких технологий", - утверждается в специальном сюжете CBS, показанном во вторник в главном выпуске вечерних новостей. В нем сообщается, что "русская мафия" в США занималась, в частности, операциями по продаже алмазов и оружия, контрабандой сигарет, мошенничеством с медицинскими страховками и кредитными картами, а также компьютерными преступлениями.