В РПЦ считают победу Тома Нойвирта (псевдоним Кончита Вурст) шагом на пути культурной легитимизации порока.

Русская православная церковь обеспокоена в связи с победой на «Евровидении» травести под псевдонимом Кончита Вурст. Об этом агентству «Интерфакс» заявил глава синодального информационного отдела Владимир Легойда.

«Это еще одно звено в цепи культурной легитимизации порока в современном мире, попытка закрепления новых культурных норм», — считает он.

По мнению представителя РПЦ, «процесс легализации того, что Библия именует не иначе, как мерзость, — уже давно не новость в современном мире».

Легойда отметил, что тенденции в правовом и культурном поле идут параллельными путями, «свидетельством чему и являются результаты данного конкурса».

Победа Кончиты Вурст, по словам Легойды, является подтверждением того, что в Европе происходит смена культурных и нравственных ориентиров.

«Иными словами, это еще один шаг к отказу от христианской идентичности европейской культуры», — подытожил представитель РПЦ.

Кончита Вурст = Том Нойвирт стало победителем 59-го музыкального конкурса «Евровидение». Оно исполнило песню «Rise Like a Phoenix».

Эта победа бородатой женщины стала наиболее популярной темой в русскоязычных блогах в Twitter.