Западные партнеры предоставили Украине около 500 единиц транспортных средств и специальной техники для нужд армии.

Об этом во время выступления в Чугуеве Харьковской области сообщил Президент Украины Петр Порошенко, сообщается на его странице в соцсети.

"В рамках предоставления международной помощи, в рамках нашей координации с мировой коалицией, которая создана Украинским государством, украинской дипломатией в поддержку Украины, мы получили от наших зарубежных партнеров около 500 единиц транспортных средств и специальной техники: в частности, автомобили повышенной проходимости «Hammer», комплекты радиолокационных станций контрбатарейной борьбы, приборы ночного видения, тепловизоры, навигаторы, радиостанции", - отметил глава государства.

По его словам, за время войны украинская армия потеряла большое количество единиц вооружения, потому предприятия военно-промышленного комплекса Украины в течение 2015 года постоянно восполняют этот недостаток. Они производят новую военную технику, а также восстанавливают поврежденную и возвращают в армию.

"Приоритетом является выпуск новой мощной военной техники, модернизация существующей, впроведение качественного ремонта для того, чтобы качественно защитить Украину", - подчеркнул Президент.

Он заверил, что до конца нынешнего года Вооруженные Силы Украины получат 18 абсолютно новых образцов вооружения и техники.

"Времена легкомысленного пацифизма и близорукого пренебрежения проблемами обороноспособности государства необратимо ушли в прошлое. До конца этого года планируется принять на вооружение еще 18 абсолютно новых образцов оружия и военной техники, поставить в Вооруженные Силы Украины более 300 единиц бронетанковой техники, 400 единиц автомобилей, 30 тысяч единиц ракет и боеприпасов, большое количество стрелкового оружия", - сказал П. Порошенко.