С начала года в МВД открыли 160 уголовных производств по факту ложных сообщений. Из них 51 уголовное производство направлено в суд для дальнейшего принятия решений.

Об этом сообщает пресс-служба ГУМВД Украины.

При этом в 2014 году было зарегистрировано 1190 уголовных преступлений по ст.259 (Заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности) Уголовного кодекса Украины. 104 лицам было сообщено о подозрении.

“Следует отметить, что за подобные «шутки», которые являются тяжким преступлением против общественной безопасности, злоумышленник может получили от 2 до 6 лет лишения свободы. МВД напоминает, что помимо уголовной ответственности хулиганы должны возместить материальные убытки, связанные с обследованием помещений и прилегающей территории специальными службами”, –; подчеркнули в милиции.

Правда, если указанное преступление совершит ребенок, не достигший возраста, с которого наступает уголовная ответственность, к нему будут применяться принудительные меры воспитательного характера (предупреждение, ограничение досуга и т.д.), а родители ребенка могут быть обязаны судом выплатить материальные потери в соответствии с действующим законодательством.

Напомним, 25 апреля неизвестные сообщили о бомбе, заложенной во Дворец культуры Харькова.