С потерей Крыма и всех заводов по производству вина, которые там находились («Массандра», «Коктебель», «Инкерман», «Новый свет»), их нишу занимают виноделы с материковой Украины.

Об этом в интервью ГолосUA рассказала главный технолог ПАО «Коблево» Татьяна Матвеева.

«В 2014-м и первом полугодии 2015-го спрос на нашу продукцию был достаточно большой. Поэтому мы увеличили объемы производства. О том, что будет в следующем году –; очень сложно говорить. Но, в связи с тем, что некоторые заводы отошли и не продают свою продукцию в Украине, ниши, которые они занимали, занимают производители материковой Украины», - объяснила Т. Матвеева.

Однако пока трудно спрогнозировать, станут ли производители продавать украинское вино на экспорт или на внутреннем рынке.

Технолог также объяснила, каким образом функционируют те крымские предприятия, которые перебрались на материковую Украину.

«Дело в том, что на материк перебираются только торговые марки. Они же не могут виноградники перетянуть в Украину. Но, так как раньше крымские предприятия тоже работали с виноматериалом, который был произведен в Одесской, Николаевской, Херсонской областях, я думаю, что именно эту часть производства они перенесли на материк», - подчеркнула она.

Что касается основных проблем, которые сегодня существуют в отрасли, Т. Матвеева объяснила, что в этом году будет очень сложный сезон для виноделия.

«Была сложная зима с сильными морозами. Поэтому у некоторых производителей проблемы были связаны с тем, что подмерз виноград. Во-вторых –; лето в нашем регионе выдалось очень засушливым, практически не было дождей. Но сезон только начался, очень сложно говорить и загадывать наперед. Мы надеемся, что все будет хорошо», - подытожила технолог.