С 1 сентября
местному самоуправлению передаются полномочия Государственной архитектурно-строительной инспекции (ГАСК)

Соответствующий пакет постановлений принял Кабинет министров Украины 19 августа, сообщает РБК-Украина.

"Мы передаем на места регистрации деклараций, контроль за строительством, ответственность перед обществом, влияние на градостроительную ситуацию и наложение штрафов. С принятием этого решения будет сокращена дистанция для принятия решений. В строительстве это очень важно, потому что сокращение дистанции - это сокращение сроков. А это означает возможность привлечения кредитных ресурсов, а также дает возможность удешевить квадратные метры промышленного или жилищного строительства", - сказал министр регионального развития, строительства и жилищного хозяйства Геннадий Зубко.

По его словам отныне "все будет предоставляться на месте и местные чиновники уже не смогут рассказывать, что из Киева им не дают разрешений и согласований. В придачу мы внедряем электронные услуги, что также уменьшит влияние чиновника".

Министр подчеркнул, что это решение снижает коррупционные риски за счет отмены централизованного принятия решений.

"Государство передает этим общинам деньги, землю, возможности влиять на ситуацию и привлекать инвестиции в свои регионы. Поэтому те функции, которые ранее практически зависели от Киева, когда местная власть не могла влиять на незаконное строительство, на то, что не вовремя сдают объекты строительства - отныне отнесены к полномочиям местных управленцев", - сказал Г.Зубко.