Тариф на тепло вырастет в три раза, если в многоквартирные дома поставить индивидуальные газовые котлы.

Об этом на пресс-конференции сообщил экс-министр ЖКХ 2007-2010, председатель «Союза собственников жилья Украины» Алексей Кучеренко, передал корреспондент ГолосUA.

«Если в многоквартирные дома поставить индивидуальные газовые котлы, т ариф на тепло вырастет в три раза.
Яркий пример –;Ужгород. «Умный» мэр Ужгорода перевел пол города на индивидуальные котлы и тариф на тепло значительно вырос», - отметил он.

По его словам, мэры городов должны влиять на тарифы ЖКХ, хотя они заявляют, что за все несет ответственность Нацкомиссия , осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг.

"Мэры, коммунальные предприятия и граждане, которые живут на территории этих городов являются основными потребителями газа. Открываем Закон «О природных монополиях» и читаем о том, что любое решение комиссии, которое касается социально значимых проблем, таких как цена на газ, должно проходить по специальной процедуре публичных слушаний. В нем должны были принять участие и мэры городов, и директора «Теплокоммунэнерго», и представители потребителей, потому что им также нужно выживать в этих условиях. И когда наш мэр говорит, что не влияет на цену на газ, он должен понять одно -
чем больше денег «Нафтогаз» заберет у киевлян в виде оплаты за тепло или газ, тем меньше денег останется на модернизацию «Теплокоммунэнерго», теплосетей и на замену котлов. А это и есть себестоимость гигакалорий, на которые якобы не влияет мэр», - резюмировал А. Кучеренко.