Органы власти делают свои сайты так, чтобы использовать их для самопиара, а не информировать пользователей об админуслугах.

Об этом во время пресс-конференции заявила медиаюрист «Института развития региональной прессы» Людмила Опришко, комментируя рейтинг открытости 56 сайтов центральных органов исполнительной власти в соответствии с результатами мониторинга, проведенного в 2014 году, передает корреспондент ГолосUA.

«Веб-сайты органов исполнительной власти направлены на пиар. Первое, что мы видим, зайдя на сайт –; это новости. Этими новостями пользователей пытаются отвлечь от информации, которую они хотят найти. Ведь люди заходят на такой сайт не ради развлечения, а для того, чтобы узнать о том, как получить ту или иную административную услугу», –; сообщила она.

Медиаюрист отметила, 46% информации, которая, согласно закону, должна быть открытой и размещаться на веб-странице органов власти, сейчас остается закрытой.

«Это недостаток всех сайтов. Мы говорили об этом с представителями власти, на что они отвечали, что специально акцентируют на том, чтобы больше информировать о своей работе через новости», –; сказала Л.Опришко.

Отметим, что мониторинг сайтов органов власти проводится на регулярной основе и предусматривает оценку веб-сайтов по 224 параметрам на полноту, актуальность и навигационную доступность.