Предлагаемое правительством Украины снижение температуры воздуха до 16 градусов тепла в помещении во время отопительного сезона противоречит утвержденным государственным нормам.

Об этом во время пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA заявил экс-мэр Киева Иван Салий.

«Норма в 18 градусов Цельсия тепла в жилом помещении была установлена в 1935 году, но тогда еще отапливали печами. Когда перешли на центральное отопление, температура в помещении при отоплении была установлена на уровне 20 градусов Цельсия. Это согласно государственным нормам, установленным в 2006 году. Получается власть отменила государственные нормы без соответствующего законодательного сопровождения»,- констатировал И. Салий.

Кроме того, эксперт коснулся вопроса повышения цен на электроэнергию. Он отметил, что, несмотря на то, что Украина покупает природный газ по более низкой цене, нежели в прошлом году, цены на электроэнергию, производимую с помощью голубого топлива, продолжают расти.

«Как известно, ранее цена за газ для Украины составляла 500 долларов за тысячу кубических метров, сейчас цена составляет 320 и 280 долларов за тысячу кубических метров в зависимости от продавца. Учитывая, что 50% электроэнергии производится с помощью голубого топлива, то возникает вопрос –; почему тогда цена на тариф на электричество растет?», - резюмировал экс-мэр.

Напомним, ранее сообщалось, что импортный газ для Украины во втором квартале подешевел на 15%.