МИД Украины ответил на такие заявления достаточно резко, назвав их непонятными и оскорбительными.

Читайте также: Заявления МИД РФ об отношениях Киева с ТС оскорбительны, - Волошин (видео)

Французский актер Жерар Депардье отметил Новый год и сразу же сменил гражданство. 3 января Президент России Владимир Путин подписал указ, о предоставлении российского гражданства Жерару Депардье. Вопрос о смене французского гражданства Жерара Депардье возник на фоне скандала с введением 75% налога на богатство. Когда Депардье заявил о намерении уехать из Франции, премьер-министр Франции Жан-Марк Эйро назвал переезд актера "недостойным". После этого артист объявил, что намерен отказаться от французского паспорта и социального страхования.

Президента РФ Владимира путина, тем временем, авторитетный политический журнал Foreign Policy назвал самым влиятельным человеком в мире. Российский лидер занимает второе место в списке, первое место редакция журнала решила оставить вакантным, - на нем расположился "никто". Комментируя второе место Путина, автор статьи высказал уверенность, что ни один человек в мире не сконцентрировал в своих руках больше власти в стране и регионе.

Читайте также: Жерар Депардье стал гражданином Российской Федерации

Среди законов, набирающих силу 1 января, читателей РБК-Украина больше всего интересовал бюджет на 2013 г. Напомним, что основной финансовый документ страны на 2013 г. предусматривает номинальный ВВП в размере 1 трлн 576 млрд грн, реальный ВВП на уровне 3,4% и инфляцию на уровне 4,8% (декабрь к декабрю).

Доходы бюджета прогнозируются в сумме 361 млрд 510 млн 89,1 тыс. грн, в том числе доходы общего фонда государственного бюджета Украины - в сумме 315 млрд 224 млн 383,6 тыс. грн. и доходы специального фонда государственного бюджета Украины - в сумме 46 млрд 285 млн 705,5 тыс. грн. Расходы госбюджета-2013 запланированы в сумме 410 млрд 660 млн 505,7 тыс. грн, в том числе расходы общего фонда госбюджета - в сумме 363 млрд 649 млн 669,8 тыс. грн. и расходы спецфонда госбюджета - в сумме 47 млрд 10 млн 835,9 тыс. грн. Таким образом, дефицит госбюджета планируется на уровне 3,2% ВВП.

Также с 1 января 2013 г. вступила в силу статься 256 Налогового кодекса, согласно которой вводиться налог на недвижимое имущество отличное от земельного участка. Налог необходимо оплачивать один раз в год. До 1 июля 2013 г. все физические лица-владельцы недвижимости получат уведомление-решение налоговой инспекции, в котором будет указана сумма к оплате в бюджет.

Из происшествий, которые заинтересовали наших читателей можно выделить ДТП, которое произошло 4 января вблизи села Судеевка в Полтавской области на трассе "Полтава-Кременчуг". На трассе столкнулись Daewoo Lanos и эвакуатор Tata, за которым следовал автобус сообщением Кишинев-Полтава. Погибла 21-летняя девушка - водитель Daewoo Lanos.

Плохо закончился праздничный отдых, для российских туристов, шесть из которых погибли, катаясь в Альпах на снегоходе. Снегоход опрокинулся и упал вниз с крутого склона, пролетев около 100 м. Инцидент произошел на горнолыжной трассе на севере Италии, в провинции Тренто.

Для киевского "Динамо" год начался с сообщений о возможных изменениях в составе команды. Президент "Динамо" Игорь Суркис сообщил, что сербский 28-летний полузащитник Милош Нинкович и 25-летний бразильский защитник Леандро Алмейда покидают ФК "Динамо", а по поводу трансферов 27-летнего форварда Артема Милевского и 28-летнего нигерийского полузащитника Айилы Юссуфа клуб ожидает предложений.

Читайте также: Игорь Суркис рассказал, кто из футболистов покинет "Динамо" (Киев) в 2013 г

Следят наши читатели и за ходом ралли "Дакар-2013", в котором участвует наша команда Sixt Ukraine. После первого этапа украинские гонщики 52-ые с отставанием в 2 мин 17 сек.

Отметим еще один интересный рейтинг, который по итогах 2012 г. составили американские лингвисты. Они составили список самый надоевших слов и выражений года, среди которых "фискальный обрыв" и "создание рабочих мест".