Перед крушением пассажирского самолета А-321 компании «Когалымавиа» судно испытало механическое воздействие внешней силы.

Об этом заявили в «Когалымавиа», передает Русская служба ВВС.

По этой информации, самолету с подобной конструкцией очень сложно разрушиться в воздухе, считают в авиакомпаии.

«Нет таких отказов систем самолёта, нет сочетания отказов, которые могли бы привести к тому, что самолёт разрушился бы в воздухе», - сообщил журналистам заместитель гендиректора компании Александр Смирнов. Он пояснил, что автоматика лайнера настроена так, что воспрепятствует попыткам пилотов сделать какие-либо резкие маневры.

«Поэтому единственная возможная причина - это чисто физическое, механическое воздействие на самолет», - заключил А. Смирнов.

Он не стал уточнять, какое именно это могло быть воздействие, сославшись на необходимость дождаться результатов расследования.

Напомним, лайнер А321, летевший из египетского Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, потерпел крушение в ночь на 31 октября. На борту находились 224 человека: 217 пассажиров (из них 24 - дети) и 7 членов экипажа. По данным египетских властей и российских дипломатов, все они погибли. Кроме того, в числе пассажиров были четыре украинца. Судно разрушено полностью - оно развалилось на две части. Выжившие (в случае их обнаружения) и погибшие будут сначала доставлены в Каир. Ранее сообщалось, что на борту лайнера находились четыре украинца, эту информацию официально подтвердили в МИД Украины.