"Руслан" был разработан на киевском АНТК имени Антонова, серийно выпускался на ульяновском авиационном заводе "Авиастар" и Киевском государственном авиационном заводе "Авиант". В процессе его производства были задействованы более 500 предприятий. Самолетом установлен 21 мировой рекорд, в том числе по грузоподъемности (более 170 тонн на высоту 10 750 метров) и по дальности полета по замкнутому маршруту (свыше 20 тысяч километров).

 

Созданный как тяжелый военно-транспортный самолет, Ан-124 не имеет аналогов на международном рынке грузовых авиаперевозок по сочетанию грузоподъемности и дальности полетов, справедливо считаясь самым успешным проектом мировой транспортной авиации. Это - единственное в мире воздушное судно, способное перевозить моногрузы весом 150 тонн и длиной до 36 метров.

 

Крупнейшим гражданским оператором Ан-124 является российская авиакомпания "Волга-Днепр", в парке которой находится 10 "Русланов". На долю "Волга-Днепр" приходится 56% мировых перевозок уникальных и негабаритных грузов, и большая часть таких транспортировок производится на Ан-124. В Украине семь самолетов "Руслан" эксплуатирует авиакомпания "Авиалинии Антонова", входящая в состав АНТК им. Антонова.