Тела 2 пассажиров, погибших при крушении лайнера AirAsia, уже доставили в Индонезию.

Они пока не опознаны: на гробах указаны лишь номера 001 и 002. Ранее сообщалось, что в Яванском море, над которым потерпел крушение самолёт, нашли несколько десятков тел. Потом эту информацию опровергли.

Сообщалось также, что никто из пассажиров не был одет в спасательные жилеты. Однако погибший, которого извлекли из воды 31 декабря, был в жилете, сообщает Reuters.

Всего на данный момент из моря подняты 7 тел погибших. Всего же на борту лайнера Airbus-320-200 было 162 человека, включая экипаж. Он выполнял рейс QZ8501 из Индонезии в Сингапур в ночь на 28 декабря.

Обнаружение погибшего в спасательном жилете вызвало некоторые вопросы. Судя по всему, у человека было время надеть жилет прежде, чем самолёт упал в воду. Однако пилоты за это время почему-то не подали сигнала бедствия. Известно, что самолёт исчез с радаров после того, как пилот запросил у наземных служб разрешения отклониться от курса из-за плохой погоды.

Лайнер летел на высоте 9,75 километра и просил разрешения набрать высоту. Спустя несколько минут после этого запроса диспетчеры разрешили ему подняться, но ответа от пилота не получили.

Источник, близкий к расследованию, сообщил журналистам, что основная версия крушения основана на том, что экипаж лайнера слишком долго ждал разрешения изменить высоту. Не исключено также, что пилот самовольно решил набрать высоту, не дождавшись разрешения с земли. Плохие погодные условия также сыграли свою роль. При этом известно, что судном управлял опытный пилот, налетавший более 6000 часов. Самолёт в середине ноября осматривали технические специалисты.

Установить причину крушения, вероятно, поможет информация с бортовых самописцев. Однако чёрные ящики пока не найдены. Поискам мешают сложные погодные условия.

Из 155 пассажиров, которые были на борту лайнера, большинство были гражданами Индонезии, среди них также были 3 гражданина Южной Кореи, и по одному гражданину Малайзии, Сингапура и Великобритании. Второй пилот был французом.