2.2. Об этом заявил вице-президент мобильного подразделения Samsung Ли Янг-хи в интервью Bloomberg. Ли упомянул, что на базе новой ОС планируется выпустить флагманский аппарат high-end класса, но возможно, что мобильная платформа может использоваться и в смартфонах начального уровня.

Прототип Tizen-смартфона показали в ходе выставки MWC 2013, когда южнокорейский гигант представил референсный образец на базе новой операционной системы.

Читайте также: Samsung Galaxy S4 вышел в свет (фото, видео)

Tizen - открытая операционная система на базе операционной системы Linux, предназначенная для широкого круга устройств, включая смартфоны, интернет-планшеты, компьютеры и "умные" телевизоры. Операционка разрабатывается такими корпорациями, как Samsung, Intel, Acer, Asus, и поддерживается Linux Foundation. Структура данной системы основывается на HTML5 и других веб-стандартах. Является наследницей MeeGo, LiMo и bada.

Tizen привлекла внимание крупных производителей мобильной электроники: помимо Samsung желание выпустить смартфон на этой ОС изъявили Fujitsu. Пока на рынке смартфонов царят iOS и Android. Windows Phone, несмотря на поддержку Microsoft и Nokia, за несколько лет так и не сумела завоевать какой-либо ощутимый процент рынка. Для BlackBerry 10 прогнозы пока что не очень радужные, но шансы на успех есть. Возможно, именно Tizen сможет откусить кусок пирога, который делят Apple и Google.

Tizen рассматривают в качестве альтернативы операционной системы Android. В настоящее время Tizen поддержали 12 компаний, в число которых входят Samsung, Intel, которые совместно с американским оператором Sprint Nextel уже официально подтвердили, что работают над коммерческими продуктами на базе Tizen.

Читайте также: Смартфоны Galaxy принесли Samsung рекордную прибыль

Напомним, что 14 марта Samsung представил новую модель смартфонов, получившую название Galaxy S4. Новый смартфон работает на базе последней версии операционной системы Android от Google - Jelly Bean.

Samsung Electronics является одним из лидеров в производстве полупроводников, телекоммуникационного и цифрового оборудования. Компания занимает ведущие позиции на мировых рынках ЖК-дисплеев и микрочипов памяти Dram и Nand. Стоимость Samsung Electronics достигает 160 млрд долл. Сотрудниками компании являются 206 тыс. человек, которые работают в 72 странах мира.