величился на 50%. Также наших читателей особо заинтересовала четверговая новость о том, что курс доллара на межбанковском валютном рынке подрос до 8,17 грн/долл.

Среди спортивных новостей наибольшее внимание читателей РБК-Украина было приковано к еврокубковым матчам с участием украинских клубов. Напомним, киевское "Динамо" в родных стенах уступило 0:2 французскому "ПСЖ", лишившись, таким образом, возможности пробиться в плей-офф Лиги чемпионов. Зато столичный клуб забронировал за собой место в весеннем розыгрыше Лиги Европы.

Читайте также: Налог на продажу валюты: НБУ не намерен существенно менять законопроект

Более успешными в групповом турнире ЛЧ оказались футболисты донецкого "Шахтера". "Горняки" свой матч выиграли, одержав выездную победу над датским "Нордшелландом" 5:2 и гарантировав себе выход в 1/8 финала самого престижного футбольного турнира на континенте.

Продолжили победную серию "Шахтера" два других участника еврокубков от Украины. Днепропетровский "Днепр" добился исторической победы в Голландии над ПСВ "Эйндховен" со счетом 2:1, а харьковский "Металлист" дома переиграл леверкузенский "Байер" из Германии со счетом 2:0. Таким образом, оба украинских клуба продолжат соревнования в рамках Лиги Европы весной-2013.

Среди новостей общественного характера читателей РБК-Украина заинтересовало сообщение о том, когда в Украине будут выходные на Новый год. Кабинет министров определил 31 декабря, а также 1, 6, 7 и 8 января праздничными днями.

Читайте также: "Шахтер" разгромил "Говерлу", "Волынь" обыграла "Ворсклу", а "Черноморец" разобрался с "Кривбассом"

Традиционно важная в преддверии холодов тема - погода на зиму. Как сообщил директор Укргидрометцентра Николай Кульбида, снег в Украине выпадет в декабре.

В список наиболее читаемых новостей также попало сообщение о самых популярных версиях конца света. Напомним, через месяц по календарю индейцев майя наступит конец света. Впрочем, это далеко не первый конец света, который пережило человечество.

Среди тем социального значения лидерство одержала новость от премьер-министра Николая Азарова о том, что пеня за несвоевременную оплату жилищно-коммунальных услуг вводиться не будет. "Министрам хочу посоветовать, чтобы не давали поводов для таких слухов (о пене в размере 300% от задолженности). Высказывайтесь корректно. И позиция отдельных министров не всегда является позицией всего правительства", - сказал Азаров.

Читайте также: Израиль успешно испытал новую систему ПРО "Праща Давида" (фото)

Наиболее читаемая общественно-политическая тема - сообщение о годовщине Оранжевой революции, во время празднования которой на Майдане Независимости в результате потасовки с милицией были задержаны пять активистов.

И замыкает список самых читаемых материалов новость о том, что корабли Черноморского флота РФ прибыли к берегам сектора Газа. Как сообщалось, в случае эскалации палестино-израильского конфликта,военные смогут начать операцию по эвакуации граждан России. Напомним, с 21 ноября между Израилем и "Хамас" было заключено перемирие.