Более того, в Главной астрономической обсерватории Национальной академии наук Украины отметили, что такие парады планет происходят через каждые несколько лет, а нынешний - даже несколько меньше предыдущих.

Читайте также: Календарь майя: конец света отменяется

Также интерес читателей РБК-Украина был прикован к теме истории Апокалипсиса. 21 декабря 2012 г., согласно пророчествам индейцев майя, должен был наступить конец света. Жители земли замерли в ожидании. Впрочем, это далеко не первый конец света, который пережило человечество. "Часа Х" ждали еще представители древних цивилизаций, а уж после принятия христианства люди стали сталкиваться с предсказанием конца регулярно. Только в нынешнем веке гибелью цивилизации неоднократно грозили различные астрологи и предсказатели, также конец света ожидался в связи с наступлением Миллениума и запуском Большого адронного коллайдера.

Среди спортивных новостей наибольшее внимание было вызвано результатами жеребьевки 1/8 финала розыгрыша Лиги Чемпионов УЕФА. Напомним, на данном этапе Украину представляет всего один клуб - донецкий "Шахтер". Согласно состоявшейся в четверг жеребьевке, соперником горняков стала дортмундская "Боруссия" (Германия). Первая встреча между ними состоится в Донецке в феврале.

Также читатели РБК-Украина интересовались возможными соперниками украинских футбольных клубов на весенней стадии еврокубков. Напомним, киевское "Динамо" сыграет с французским "Бордо", "Днепр" со швейцарским "Базелем", а харьковский "Металлист" с английским "Ньюкаслом".

Читайте также: Результаты жеребьевки плей-офф Лиги Европы 2013

Наряду с этим среди наиболее популярных спортивных новостей оказалось заявление полузащитника "Шахтера" Виллиана, который сообщил, что по поводу его приобретения в клуб обратились "Ювентус" и "Челси". "Всем известно, что я хочу сменить клуб. Президент сказал, что может отпустить меня за 30 миллионов евро. Надеюсь, кто-нибудь выложит эту кругленькую сумму, и я смогу играть в великом клубе", - сказал футболист.

И завершает спортивный список новость о том, что лидер мадридского "Реала" Криштиану Роналду пришел в ярость, узнав о новом контракте Месси с "Барселоной". Капризный португалец недоумевает, почему "Королевский клуб" так долго затягивает с улучшением условий его контракта. Роналду серьезно разозлил тот факт, что "Барселона" на днях заключила новое соглашение со своей главной звездой Лионелем Месси, согласно которому аргентинец будет получать в год 15 миллионов евро.

В списке новостей экономического характера лидерство удержало сообщение о том, что ведущие операторы мобильной связи "Киевстар" и "МТС-Украина" снизят свои тарифы как на внутренние разговоры в Украине, так и на услуги роуминга. По словам первого заместителя главы АМКУ Рафаэля Кузьмина, экономический эффект от снижения тарифов операторами "Киевстар" и "МТС-Украина" составит около 1 млрд грн.

Кроме того, в перечень наиболее читаемых экономических новостей попали свежие данные Госстата о том, что уровень безработицы в Украине в ноябре вырос до 1,6%. Как сообщалось, на 1 декабря 2012 г. в Государственной службе занятости было зарегистрировано 441,3 тыс. безработных (399, тыс. в октябре с.г.), из них 327,9 тыс. (288,4 тыс. в октябре) получают пособие по безработице. Средний размер пособия на одного безработного составил 971 грн (993 грн в октябре).

Читайте также: Прогноз погоды на Новый год: в Украине потеплеет до 0 градусов, но снег сохранится

При этом, естественно, одной из главных тем прошедшей недели, в связи с ухудшением погодных условий, были сводки синоптиков. Так, читателей РБК-Украина наиболее заинтересовала новость от Укргидрометцентра о том, что с 26 декабря по всей территории Украины ожидается потепление. "По нашим расчетам, до конца декабря и даже на начало января в целом по Украине будет наблюдаться очень теплая погода с температурой на 6-9 градусов выше нормы для этого периода", - отмечал директор Украинского гидрометцентра Николай Кульбида.

Не обошли вниманием наши читатели и сообщение о том, что Кабмин определил выходные на майские праздники 2013 г. Напомним, правительство рекомендовало сделать выходными днями 3 и 10 мая в 2013 г. "Рекомендуем перенести рабочий день с пятницы, 3 мая, на субботу, 18 мая, и с пятницы, 10 мая, на субботу, 1 июня", - сообщила заместитель министра социальной политики Лидия Дроздова. Таким образом, на майские праздники украинцы будут отдыхать с 1 по 5 мая и с 9 по 12 мая.

Что касается внешнеполитических тем, то наиболее важной оказалась новость о новых условиях России, где считают, что Украина должна определиться по поводу интеграции в Таможенный союз в течение полугода. По словам посла РФ в Украине Михаила Зурабова, Таможенный союз постепенно становится экономической реалией. "Решение по сотрудничеству именно в этом направлении (в сфере торговых режимов), подчеркиваю, не энергетическом, необходимо было бы принять в течение ближайшего полугодия", - заключил дипломат.