Так, в 2013 г. министерство социальной политики и труда планирует повышать пенсии за счет перевыполнения плановых доходов Пенсионного фонда. Также в министерстве предлагают Кабинету министров утвердить проект закона, гарантирующий ежегодное увеличение в марте пенсий для более 12 млн пенсионеров и включение декретного отпуска женщин в страховой стаж. Еще Королевская хочет увеличения в среднем на 100 грн размера должностного оклада первого разряда единой тарифной сети для 3,5 млн работников бюджетной сферы.

Читайте также: Новые инициативы Минсоцполитики (видео)

Получила на прошлой неделе свое продолжение и газовая история. Источники сообщили, что Украина и Россия договорились о создании совместного предприятия по управлению ГТС, а после этого "Газпром" потребовал от Украины на законодательном уровне закрепить его право аренды ГТС при любой власти. Эксперты ожидают, что парламентское большинство попытается внести в Верховную Раду Украины необходимый законопроект уже в ближайшее время.

Несколькими днями позже Президент Украины Виктор Янукович подписал указ о выполнении условий ЕС, необходимых для подписания соглашения об ассоциации с Европейским союзом.

Активно интересовались наши читатели на прошлой неделе и темой денег. По данным Нацбанка чистая покупка населением валюты в феврале составила 221,6 млн долл. Объем валюты, купленной банками у населения, составил 1 млрд 113,5 млн долл., объем валюты, проданной населению, - 1 млрд 335,1 млн долл. Таким образом, чистая покупка валюты населением выросла на 10,5%, по сравнению с 200,6 млн долл. в январе 2013 г. Также Виктор Янукович, в своем выступлении на украино-латвийском бизнес-форуме заявил, что кредитная политика Украины будет более либеральной, а банковские кредиты - более доступными для бизнеса. Однако, подобные идеи и прогнозы озвучиваются уже не в первый раз. Руководители страны стремятся успокоить население оптимистическими заверениями, в частности относительно экономической жизни страны, однако размеры теневой экономики и коррупция, о которых неоднократно заявляли как сами государственные деятели, так и эксперты, заставляют относиться к подобным заверениям с долей скепсиса.

Читайте также: Янукович подписал указ о евроинтеграции Украины

Нельзя не вспомнить о решении межведомственной комиссии по международной торговле при Министерстве экономического развития и торговли Украины, которым введены специальные пошлины на импорт новых автомобилей. Решение комиссии было опубликовано 14 марта в "Урядовом курьере". Спецмеры вступают в силу через 30 дней после опубликования объявления и применяются на три года путем внедрения специальной пошлины в отношении импорта в Украину легковых автомобилей с двигателем внутреннего сгорания с искровым зажиганием (бензиновым) в зависимости от рабочего объема цилиндров двигателя.

Читайте также: Умерла известная украинская певица Оксана Хожай (фото, видео)

На выходных стало известно еще об одной потере для совремменой культуры. Умерла известная украинская певица, актриса, поэт, композитор Оксана Хожай. В последние годы певица творчеством не занималась, так как ее сразила редкостная болезнь - синдром Шегрена. 12 марта певице сделали срочную операцию из-за разрыва кишки. После операции она не приходила в сознание полсуток. На момент смерти Хожай было 48 лет.

Читайте также: Результаты жеребьевки 1/4 финала Лиги Чемпионов

Традиционно, наши читатели интересовались прогнозом погоды. Ранее Гидрометцентр прогнозировал наступление весны в Украине с 20 марта, однако сегодня директор Украинского Гидрометцентра Николай Кульбида сообщил, что страны ждут еще несколько недель холода, а с 24 марта температура воздуха снизится до 11 градусов мороза.

Достаточно интересной прошедшая нелеля была также для любителей спорта. Матчи 1/8 финала Лиги Чемпионов были разыграны в Барселоне и Мюнхене. В первом матче "Барселона" обыграла "Милан" со счетом 4:0, во втором "Арсенал" обошел "Баварию" со счетом 0:2. Позже, 15 марта состоялась жеребьевка 1/4 финала Лиги Чемпионов.