Список самых читаемых новостей прошлой недели возглавила новость о том, что вице-премьер-министр Украины Сергей Тигипко направил Президенту Виктору Януковичу заявление об отставке в связи с избранием народным депутатом. Сегодня Янукович отправил Кабмин в отставку. Отметим, Тигипко в правительстве занимался реформированием социальной сферы.

Настоящим торнадо пронеслись сообщения в ряде СМИ о проблемах со здоровьем у Президента России Владимира Путина. Японские информагентства Kyodo и Jiji со ссылкой на местных чиновников даже заявили, что премьер-министр Японии Есихико Нода именно из-за этого отложил визит в Россию, планировавшийся на декабрь 2012 г. В Кремле, естественно, отрицают подобную информацию.

Читайте также: У Путина проблемы со здоровьем: отложен визит премьер-министра Японии в Россию

Многострадальный налог на операции с иностранной валютой все же будет внесен на рассмотрение Верховной Рады. Эта экономическая новость также вызвала большой интерес у наших читателей. НБУ без особых изменений вносит документ в Раду, а регионалы заявляют, что уже завтра, 4 декабря, законопроект может быть принят.

Ну и куда же без концов света и прочего рода глобальных катастроф. В рубрике "Общество" настоящим хитом стала новость о том, что всемирный потоп наступит намного раньше, а земной климат к 2100 г. потеплеет на 4 градуса. Такое заявление сделали исследователи из Потсдамского института климатических изменений, которые обнаружили, что за минувшие 20 лет уровень океана рос в среднем на 3,2 миллиметра в год - на 60% быстрее, чем предполагали эксперты ООН. Эксперты считают, что наиболее весомый урон изменения климата нанесут бедным странам.

Кроме апокалиптических новостей украинцы интересовались и куда более практическими вещами. К примеру, новость о том, что Apple со своим iPhone 5 подняла популярность операционной системы iOS более чем вдвое и догнала по популярности Android в США. В период с августа по ноябрь доля продаж смартфонов Apple на американском рынке достигла 48,1%.

В список вошла и новость о победе представительницы Украины Анастасии Петрик на детском песенном конкурсе "Евровидение-2012", завершившемся в Амстердаме. Украинская исполнительница, спев песню под названием "Небо", победила с большим отрывом.

Экономическое исследование РБК-Украина о ТОП-10 динамично развивающихся банков Украины в III квартале 2012 г. также интересовало украинцев.

Читайте также: ТОП-10 динамично развивающихся банков Украины в III квартале 2012 г

В спортивной тематике наших читателей волновал возможный переход Артема Милевского из киевского "Динамо" в турецкий "Бешикташ" или итальянскую "Фиорентину". Ранее Милевский был выставлен на трансфер президентом киевлян Игорем Суркисом.

Замыкают десятку топовых новостей прошлой недели сообщения о подписании Президентом законов о референдуме и биометрических паспортах.

Читайте также: Президент одобрил введение в Украине биометрических паспортов