Согласно результатам выборов, Партия регионов получила в новом парламенте 185 мест, "Батькивщина" - 101 место, "Удар" - 40 мест, ВО "Свобода" - 37 мест, КПУ- 32 места. Свое первое заседание новый созыв Верховной Рады может провести раньше 17 декабря 2012 г.

Читайте также: Обработано 100% бюллетеней, ПР набирает 30,00%, "Батькивщина" - 25,54% голосов

Вопросы у ЦИК остались по пяти одномандатным округам и на них запланировано провести перевыборы, потому как Центризбирком заявил, что установить результаты голосования на этих округах не представляется возможным и признал выборы незаконными. Решение ЦИК вызвало массу недовольства в лагере оппозиции, и волну вопросов со стороны юристов, экспертов, депутатов, в общем, всех, причастных к процессу. Дело в том, что в действующем законодательстве нет оснований для проведения перевыборов в таком виде, как их задумали в ЦИК. Поэтому новый состав ВР, который, по-видимому, соберется в количестве 445 депутатов, должен будет внести изменения в законодательство и дать правовую основу для проведения перевыборов на проблемных участках. Исходя из этого, читатели РБК-Украина, много внимания уделили новостям на тему даты перевыборов. Так, глава ЦИК Владимир шаповал считает, что в начале 2013 г. провести перевыборы будет очень сложно. Он отметил, что начало года всегда связано с бюджетными и организационными изменениями. По мнению замглавы ЦИК Андрея Магеры, перевыборы на проблемных округах состоятся не ранее марта 2013 г. Позже он заявил, что результаты выборов могут быть установлены в судебном порядке, потому что "в нашей стране возможно все".

Что касается проблемных округов, то наших читателей больше всего заинтересовала новость об увольнении заместителя председателя Николаевской ОГА Виталия Травянко, который баллотировался по округу № 132 в Николаевской области.

Читайте также: Виталий Травянко, победивший на округе №132 в Первомайске, уволен с должности зампредседателя Николаевской ОГА

Аргументацией увольнения чиновника послужило создание конфликтной ситуации вокруг результатов голосования. Напомним, что с ОИК № 132 в Первомайске несколько раз "Беркут" изымал бюллетени. Доходило даже до противостояния между представителями правоохранительных органов и граждан. Стоит отметить, что округ №132 в пятерке тех, по которым ЦИК результатов выборов не объявляла.

Неожиданный поворот на прошлой неделе получила еще одна животрепещущая тема. Милиция сообщала, что нашла тело главного подозреваемого в убийстве охранников в ТЦ "Караван" в Киеве. Мужчина, отпечатки пальцев которого, по данным МВД совпали с отпечатками Ярослава Мазурка, якобы застрелился из револьвера-нагана "ЯП 165 П", который был переделан в нарезное огнестрельное оружие.

Читайте також: Відбитки пальців трупа, знайденого вчора у Києві, співпали з відбитками пальців Ярослава Мазурка

Так как прошлая неделя была насыщена различными спортивными событиями. То наши читатели не оставили без внимания и эти новости. Самый большой интерес, вызвал конечно же бой Владимира Кличко с поляком Мариушем Вахом. Владимир Кличко подтвердил свои чемпионские титулы по версиям IBF/WBO/SuperWBA/IBO, получив победу по очкам.

Интересовались наши читатели и судьбой украинских команд в Лиге Чемпионов. Напомним, что на прошлой неделе "Шахтер" уступил со счетом 3:2 лондонскому "Челси", а "Динамо" не смогло в Киеве обыграть "Порту". Матч закончился со счетом 0:0.

Что касается высоких технологий, то наших читателей взволновала новость о том, что поисковик Google и другие интернет-услуги компании перестали работать на большей части Китая. Непредвиденные технические трудности совпали по времени со съездом, на котором Коммунистическая партия выбирает своих новых лидеров. Услуги Google стали недоступными с 8 ноября и не доступны до сих пор.