В пятницу экс-ректор Налоговой академии Петр Мельник сбежал из-под домашнего ареста. Мельник, которого обвиняют во взяточничестве, освободился от браслета и исчез из своего дома. Министр внутренних дел Виталий Захарченко уже назначил служебное расследование с целью выяснения всех обстоятельств того, что произошло. А в социальных сетях вовсю загуляли мэмы о "побеге Мельника из Шоушенка".

Посреди недели был футбол, много футбола, приятного и не очень. Две ничьи и одна победа - такой результат выступления украинских клубов в еврокубках на прошлой неделе. Но вот парадокс, ничьи "Металлиста" и "Черноморца" оказались "золотыми" и вывели клубы в плэй-офф, а вот минимальная победа донецкого "Металлурга" то ли огорчила, то ли насмешила украинских болельщиков. Уж больно трагикомическим получился вылет металлургов из Лиги Европы.

В пятницу "Металлист", "Динамо", "Днепр" и "Черноморец" узнали соперников по раунду плэй-офф. Не иначе как улыбкой фортуны жребий для украинских команд не назовешь. Нашим представителям попались едва ли не самые слабые из возможных соперников - "Шальке", "Актобе", "Калью" и "Шкендербеу". Имена, конечно, не впечатляют, даже "Шальке", если учесть, что могли быть "Милан" или "Арсенал". Надеемся, урок "Металлурга" не пройдет зря.

В начале прошлой недели на предприятии "Стирол" в Горловке, которое входит в ПАО "Концерн Стирол", произошел выброс аммиака, погибли пять человек, еще пять - пострадали. По предварительным данным произошел разрыв аммиакопровода. По данному факту начато уголовное производство по ч.2 ст. 272 (нарушение правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью) УК Украины.

Еще одна трагическая весть пришли вчера из Луганска. Там в жилом доме взорвался газ. В результате взрыва погибли два человека, еще 17 пострадали. Среди пострадавших - трое детей. Шесть пострадавших госпитализированы. Всего из-под завалов спасли восемь человек. Сообщается, что среди них - 11-летняя девочка, которая находится в тяжелом состоянии.

Среди других значительных, но вызвавших меньший интерес у наших читателей новостей, следует отметить тройное убийство в Николаеве. Сейчас правоохранители устанавливают обстоятельства происшествия и принимают меры по задержанию злоумышленников.

В Турции отравились еще около 50 российских туристов. В отеле "Ориент палас" в Аланье отравились 23 человека, в отеле "Джакаранда" в Белеке - 24, большинство из них - дети.

ЕС призвал Украину отменить закон об утилизации снятых с эксплуатации авто. В европейском диппредставительстве отмечают, что введение утилизационного сбора на автомобили принесет больше вреда экспортерам автомобилей из Евросоюза, чем из других стран, поскольку ЕС составляет большую долю в украинском импорте автомобилей.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон ответил на призыв британского актера, писателя и борца за права ЛГБТ-меньшинств Стивена Фрая бойкотировать зимнюю Олимпиаду-2014 в Сочи из-за нарушений в России прав гомосексуалистов. В своем микроблоге в Twitter политик заявил, что Великобритания отказываться от участия в Олимпиаде не будет.

А в Северной Корее комедийная актриса Ли Чхун Хон отправлена на угольную шахту за шутку в адрес режима. Артистка выступала перед рабочими на одном из местных сельскохозяйственных предприятий и решила прокомментировать ситуацию в стране. Концерт был сразу прерван, а нарушительницу немедленно выслали на шахту.