оливин, сульфит. Это классический хондрит, один из самых распространенных видов метеоритов, которые когда-либо приземлялись на нашу поверхность", - заявил сотрудник Уральского федерального университета имени Бориса Ельцина Виктор Гроховский.

Список внешнеполитических топ-новостей возглавило заявление министра иностранных дел Леонида Кожары о том, что Украина не должна идти путем поощрения двойного гражданства. Он подчеркнул, что в Украине используется "абсолютно приемлемый и абсолютно европейский принцип непризнания двойного гражданства".

"То, что касается двойного гражданства и этого законопроекта (внефракционного депутата Льва Миримского о разрешении гражданам Украины иметь второе гражданство), я, к сожалению, не знаю его, но я думаю, что Украина не должна идти путем поощрения двойного и множественного гражданства, поскольку это создает проблемы как для государства Украина, так и для граждан, имеющих двойное гражданство или множественное гражданство", - разъяснил позицию внешнеполитического ведомства Кожара.

Как известно, 18 февраля в ВР был зарегистрирован законопроект, который предлагает разрешить гражданам Украины иметь еще одно гражданство, кроме украинского. Как следует из документа, иностранцы, которые получат гражданство Украины, смогут сохранить паспорт своей страны.

Читайте также: ООН приветствует присоединение Украины к конвенциям о безгражданстве

Среди внутриполитических новостей Украины в лидеры вышло заявление заместителя генерального прокурора Рената Кузьмина о том, что экс-Президент Леонид Кучма причастен к убийству журналиста Георгия Гонгадзе. "У нас есть достаточно доказательств, подтверждающих причастность Кучмы к этому преступлению, и мы продолжаем заниматься расследованием в этом направлении", - отметил Кузьмин.

Высоким оказался интерес читательской аудитории РБК-Украина к событиям в ВР, где вновь наблюдалось повышение градуса политического противостояния. В минувший понедельник, когда Рада еще не работала, появились отдельные сведения о возможных силовых акциях по разблокированию парламента. Эту информацию, ссылаясь на председателя фракции ПР Александра Ефремова, обнародовал лидер "Удара" Виталий Кличко.  

"Нам неоднократно сказали сегодня (18 февраля) на заседании, что не исключают того, что будет принято решение разблокировать трибуну для проведения мероприятий большинства Верховной Рады. Будут физически из зала ВР выведены представители оппозиции", - предостерегал Кличко.

Напомним, к концу недели работа Рады была разблокирована, поскольку парламентарии согласилась на переголосование в случае фиксации неперсонального голосования, а также утвердили текст заявления о евроинтеграционных устремлениях Украины.

Читайте также: Информация о задержании Кучмы не подтвердилась - экс-Президент находится в Харькове

Блок экономических новостей представил материал о возможностях получить гражданство за рубежом благодаря операциям с недвижимостью. Так, в список стран с лучшей иммиграционной политикой, где покупка недвижимости является основанием для получения гражданства или вида на жительство, вошли пять стран: Сент-Киттс и Невис, Латвия, Испания, Панама и Португалия.

Выбор осуществлялся по таким критериям, как минимальный порог стоимости инвестиций, возможность безвизового нахождение и перемещения по странам Шенгенского соглашения и Европейского союза после получения вида на жительство, налоговый аспект, а также сроки получения гражданства.

Помимо этого, среди экономических новостей, наиболее заинтересовавших читателей РБК-Украина, оказалась публикация о том, что "Нафтогаз" проиграл итальянскому трейдеру судебный спор на 3,9 млрд долл. Как написал в четверг "Коммерсант-Украина", Стокгольмский арбитраж обязал НАК "Нафтогаз" выполнить контракт с Italia Ukraina Gas и поставить 13,1 млрд кубометров газа по ценам 2003 г. - 110 долл. за тысячу кубометров. Издания указывало, что располагает текстом решения Стокгольмского арбитража NV 007/2008 от 19 декабря 2012 г.

Впрочем, данные сведения, к всеобщему удивлению, так и не нашли официального подтверждения, а вскоре были, вообще, опровергнуты. Как гласил пресс-релиз "Нафтогаза", информация о том, что Стокгольмский суд якобы обязал НАК поставить 13,1 млрд куб м газа итальянской IUGAS, не соответствует действительности.

Читайте также: При необходимости суд будет лишать депутатов их полномочий, - Ефремов

Как уточнили в пресс-службе, по результатам рассмотрения Стокгольмским арбитражным судом спора между итальянской компанией IUGAS и Национальной акционерной компанией "Нафтогаз Украины" 19 октября 2010 г. и 19 декабря 2012 г. были приняты решения, согласно которым решение о взыскании с компании "Нафтогаз Украины" 13,1 млрд куб м природного газа в пользу итальянской компании IUGAS не принималось.

Газовую тему продолжила эпопея между Россией и Украиной, связанная со штрафом за недобор газа. Позицию официального Киева по поводу соседских претензий решил озвучить Президент Виктор Янукович, заявивший, что Украина отказалась выплачивать 7 млрд долл. штрафных санкций за недобор российского природного газа.

"Когда Россия нам предъявила счет на 7 млрд долл. штрафных санкций, никто не отреагировал никак - тишина. Смотрели и думали, что наша хата с краю. Почему я должен высказаться в такой резкой форме? Потому что мы снова наедине", - возмутился Янукович во время телевизионной пресс-конференции "Диалог со страной". "Да, мы отказались платить, сейчас ведем переговоры, но ведем их наедине", - подчеркнул он.

"Мы как члены Европейского энергетического сообщества крайне недовольны отношением к Украине этого сообщества. Пока не видим того эффекта от вступления в сообщество, на который рассчитывали. Идут разговоры, а после разговоров нет никаких действий", - посетовал Янукович.

"Бордо" - "Динамо": слова после игры

В блоке международных политических новостей наибольший интерес вызвали президентские выборы в Армении, на которых победу одержал действующий глава государства Серж Саргсян. По данным экзит-поллов, проведенных Gallup International, результат Саргсяна составил около 58%.

Отметим, что Президент в Армении избирается на пять лет, но не более чем на два срока подряд. Победителем выборов становится тот, кто получит 50% плюс один голос от общего количества голосовавших. Как известно, порог явки на выборах Президента Армении отсутствует.

Наиболее читаемой спортивной новостью прошлой недели стал результат ответной встречи раунда плей-офф Лиги Европы между французским "Бордо" и киевским "Динамо". РБК-Украина проводило онлайн-трансляцию этого футбольного матча. Напомним, украинцы минимально проиграли на выезде и вылетели из турнира.

И завершает нашу подборку сенсационная новость о том, что польский боксер Мариуш Вах, который в ноябре прошлого года проиграл бой Владимиру Кличко, находился в ринге под допингом. Такие данные обнародовал польский портал Interia. Напомним, после 12 раундов судьи тогда присудили победу Кличко. Как известно, Международная ассоциация бокса отстранила поляка от бокса на год и выписала штраф в размере 5 тысяч евро.