Самой обсуждаемой новостью недели, как это ни странно, стало закрытие портала my-hit.ru. В рамках досудебного следствия сотрудники МВД изъяли серверы одного из крупнейших в Украине онлайн-кинотеатров. На my-hit.ru были размещены более 20 тыс. фильмов и другого контента, доступного для онлайн-просмотра и скачивания через протокол BitTorent. Cервера сайта размещены в Украине, но более половины его аудитории, по данным сервиса cy-pr.com, приходится на Россию (на Украину - около 10%). Компания ICM, которая защищает интересы правообладателей в интернете, называла ресурс пятым по популярности пиратским сайтом рунета.

Читайте также: В Украине закрыт один из крупнейших онлайн-кинотеатров

На втором месте по популярности был футбол. А его на прошлой неделе было много. Шикарное начало положила Лига чемпионов. Немецкие "Боруссия" и "Бавария" вынесли вперед ногами своих соперников из Испании - "Реал" и "Барселону". За развитием событий в этих матчах в онлайн трансляции на нашем сайте наблюдали тысячи пользователей. К слову, ранее ожидаемый испанский финал превратится в еще более жаркое немецкое дерби. А на выходных украинских болельщиков порадовали два суперматча между представителями "большой четверки". "Динамо" и "Днепр" сыграли в субботу, а "Шахтер" и "Металлист" - в воскресенье. Оба матча были очень интересными.

В ожидании майских праздников украинцы все чаще заглядывают в прогноз погоды. И метеорологи не подводят - на майские они обещают сухую теплую погоду, а на термометрах будет не менее 30 градусов выше ноля.

Читайте также: В Украине на майские праздники будет сухо и жарко

Все еще популярна тема Тимошенко. Недавно в СМИ начала гулять информация, что якобы Янукович может помиловать Тимошенко. Однако в ПР считают призыв освободить экс-премьера в обмен на евроинтеграцию незаконным воздействием на власти Украины. По меньшей мере, именно это на прошлой неделе заявил нардеп от ПР Василий Киселев.

А еще на прошлой неделе в Украине вступили в силу два закона, принятые парламентом на Банковой. Напомним, выездное заседание парламентского большинства состоялось 4 апреля. Блокирующая трибуну сессионного зала ВР оппозиция расценила подобное заседание как нелегитимное, потребовав переголосовать все принятые там законы в здании на Грушевского, 5. Всего на заседании было принято более 10 законов.

В прошлый понедельник мир отмечал День Земли, провозглашенный по инициативе Боливии на 63 й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 22 апреля 2009 г. Google к этой дате выпустил праздничный Doodle, а НАСА вело онлайн трансляцию с орбиты.

С интересным предложением выступило на прошлой неделе Министерство внутренних дел Украины, которое предлагает внедрить систему фотофиксации нарушений ПДД без участия инспекторов. Иными, словами, сотрудники ГАИ могут исчезнуть с украинских дорог. Это, конечно же, заинтересовало наших читателей.

Читайте также: МВД предлагает заменить сотрудников ГАИ камерами на дорогах

Также на прошлой неделе появилась информация, что "Нафтогаз" может снизить закупки газа у "Газпрома" до 10,5 млрд куб. м против 52 млрд куб. м газа, предусмотренных контрактом. Еще неизвестно, окажется ли это правдой, ведь подобного рода заявлений украинская сторона делает много, однако это заявление, как водится, наделало немало шуму.

Ну и напоследок о печальных новостях. А они на прошлой неделе приходили из России. Там 26 апреля скончался на 67-м году жизни в результате острой сердечной недостаточности бывший заместитель главы правительства РФ и министр финансов Александр Лившиц. Кроме того, в Белгороде Сергей Помазун расстрелял людей возле одного из супермаркетов города. В результате стрельбы погибли четверо мужчин в возрасте от 28 до 45 лет и две девушки 1996 и 1999 годов рождения. Помазуна через пару дней поймали, но вот жизни людей уже не вернуть.