о движения (ПДД). Документ предусматривает много новшеств.

Например, вводятся такие понятия, как "газон" ("участок однородной территории с дерновым покрытием, который искусственно создается путем посева и выращивания дерносоздающих трав") и "маневрирование" ("начало движения, перестроение транспортного средства из одной полосы на другую, поворот вправо или влево, разворот, движение задним ходом, съезд на обочину"). Остановка и стоянка на газонах будет запрещена.

Так, согласно новым ПДД, темным временем суток является "часть суток от заката до восхода солнца". Ранее было предусмотрено, что это период от конца вечерних сумерек (30 минут после заката) до начала утренних сумерек (30 минут до восхода). Кроме того, по новым правилам, дорожные знаки имеют преимущество перед дорожной разметкой.

Уверенное лидерство среди наиболее читаемых новостей удерживали сводки из США, где в Бостоне во время ежегодного марафона произошел теракт. В результате взрывов 15 апреля погибли три человека, более 180 получили ранения.

В среду в Интернете появились фотографии предполагаемого бостонского террориста. На них был изображен бегущий в толпе мужчина в темной одежде. Судя по снимку, он - единственный, кто не закрыл голову руками после оглушительного хлопка, зато очевидно, что этот человек спешит покинуть место, где на воздух взлетела бесхозная сумка с взрывчаткой.

Читайте также: Царнаевы разъезжали по Бостону на BMW с номером Terrorista №1, - полиция

Очевидцы теракта в Бостоне заявляли, что до сих пор не могут поверить, как в их городе могло произойти подобное. "Это больше похоже на Багдад, чем на Бостон", - заявил Associated Press оказавшийся на месте трагедии бывший военный медик.

Поначалу сообщалось о темнокожем подозреваемом в совершении теракта. По данным CNN, есть свидетельские показания о том, что некий гражданин пытался проникнуть в особо охраняемую зону за несколько минут до первого взрыва.

В четверг в США произошло другое чрезвычайное происшествие - в результате мощного взрыва, прогремевшего на химическом предприятии в Уэсте (штат Техас), погибли от 5 до 15 человек. Эту цифру назвали представители местной полиции.

Сообщалось об около 160 раненных, разрушенными оказались десятки жилых домов и построек. Около 40 человек находятся в критическом состоянии. По предварительным данным, от 75 до 100 домов в районе завода были разрушены в результате взрыва. По заявлениям очевидцев, взрывом сильно повреждено здание местной школы.

В списке политических новостей пальму первенства удерживает вторничное сообщение народного депутата от фракции "Батькивщина" Владимира Арьева о том, что Конституционный суд Украины (КСУ) назначит выборы мэра Киева на август 2013 г., но выборов в Киевсовет в этом году не будет. Это неофициальное известие взбудоражило весь украинский политикум, хотя в правящей партии данную информацию не подтвердили.  

Читайте также: В Киеве должны состояться выборы мэра и депутатов Киевсовета, - опрос РБК-Украина

Наиболее читаемой экономической новостью оказался отчет НАК "Нафтогаз" о расчетах с российским монополистом ОАО "Газпром" за импортированный в марте газ. Также сообщалось о закупке украинской стороной 200 млн т газа для технического обеспечения транзита в Европу.

Среди других топ-новостей - подписание Президентом Украины Виктором Януковичем указа №214/2013 от 15 апреля 2013 г. о государственной комиссии по вопросам сотрудничества с ВТО.

Комиссию по вопросам сотрудничества с ВТО возглавил советник главы государства - руководитель главного управления по вопросам международных отношений Администрации Президента Андрей Гончарук. Также он назначен представителем Украины в ВТО.

Кроме того, читатели РБК-Украина особо интересовались новостями о погоде. В понедельник местами прогнозировались дожди с температурой до +17. Тогда же сообщалось о том, что текущая неделя в Украине будет сухой и теплой.

По словам директора Укргидрометцентра Николая Кульбиды, на территорию Украины придет антициклон, который принесет сухую погоду с 21-22 апреля и постепенное повышение температуры сначала до 13-18° тепла, а потом от 18 до 24° тепла по всей территории Украины без исключения.

В пятницу читательский интерес был прикован к новости о том, что на выходных в Украине пройдут грозы, однако температура будет оставаться достаточно высокой, то есть в стране начинается исконно майская погода.

Смотрите также: Видео голов матча "Днепр" - "Шахтер"

И напоследок, замыкает список наиболее читаемых новостей воскресный отчет о футбольном матче 25-го тура украинской Премьер-Лиги между днепропетровским "Днепром" и донецким "Шахтером". Эта встреча завершилась со счетом 1:1. Горнякам удалось отыграться во втором тайме с пенальти, который реализовал Дарио Срна.