Согласно решению, по отношению к указанным гражданам применена мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 суток. Сообщалось, что один из арестованных - милиционер, являющийся племянником прокурора Заводского района г. Николаева. По данным СМИ, один из подозреваемых в изнасиловании - крестник начальника УМВД в Николаевской обл. Валентина Парсенюка.

После этого по Врадиевке прокотилась волна акций протеста местных жителей, которые забросали милицейский участок камнями, несколько раз брав его штурмом. Гражданские активисты заявляли, что ареста двух подозреваемых недостаточно, поскольку еще одного участника преступления, офицера МВД, безосновательно оставили на свободе. Позже был арестован и третий подозреваемый Евгений Дрыжак.

Напомним, 26 июня трое мужчин затащили в автомобиль 29-летнюю жительницу пгт Врадиевка Ирину Крашкову, вывезли ее в лесополосу возле села Сырово и изнасиловали. По дороге и на месте изнасилования девушку жестоко избивали.

Во вторник в резонансную ситуацию вмешался Президент. Виктор Янукович взял под личный контроль расследование Генеральной прокуратурой дела об изнасиловании во Врадиевке. Глава государства поручил генпрокурору Виктору Пшонке провести совещание с руководством СБУ и МВД для изучения всех фактов участия сотрудников правоохранительных структур в противоправных действиях для определения оценки событиям, а также дальнейшего реагирования и проработки мер на будущее.

В то же время в МВД посчитали недопустимым штурм милицейского участка местными жителями во Врадиевке. Такое мнение высказал во время выступления в Верховной Раде министр внутренних дел Виталий Захарченко. "Такие нормы протеста, которые были во Врадиевке, - недопустимы", - заявлял глава МВД.

Наиболее читаемыми спортивными новостями оказались сводки о матчах Объединенного турнира по футболу.  В среду аудитория РБК-Украина повышенно интересовалась матчем "Спартак" - "Шахтер". Московская встреча завершилась победой хозяев со счетом 2:0.

Впрочем, переиграть другую украинскую команду - "Динамо" - москвичам оказалось не под силу. Воскресная встреча на НСК "Олимпийский", официально закрывающая турнир, завершилась победой киевлян 2:1. Таким образом, "Динамо" стало победителем Объединенного турнира. Добавим, что заключительный матч соревнований не прошел без эксцесcов - на стадионе произошла драка между фанатами.

Одной из наиболее читаемых новостей также стало сообщение Государственной миграционной службы, где заявили о том, что с 9 июля начнется выдача паспортов гражданина Украины для выезда за границу. Как отмечал председатель ГМС Николай Ковальчук, 8 июля будет заключен контракт с ГП "Полиграфкомбинат "Украина" на изготовление бланков загранпаспортов.

На сегодня в Украине подали заявки на получение загранпаспортов и не могут их получить около 100 тыс. граждан. Цена загранпаспортов для украинцев, подавших документы для оформления в течение 30 дней, не изменится - 377,15 грн. При этом стоимость "срочной" услуги по выдаче документа обещают несколько уменьшить.

Список политических новостей возглавили известия из Египта. Вечером в среду армия заявила о свержении Президента Мухаммеда Мурси. При этом Конституционный суд (КС) Египта временно приостановил действие Конституции на территории страны и назначил руководителем временного правительства председателя КС.

При этом европейские политики были больше озабочены судьбой ЕС. Так, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что Евросоюз должен простираться от Атлантики до Урала. Об этом он заявил в Казахстане, выступая перед студентами в университете Назарбаева.

Среди технологических новостей наибольшее внимание читателей привлекло то, что Apple подала заявку на регистрацию торговой марки iWatch. Документация охватывает компьютеры, устройства, дополняющие функционал компьютера (компьютерную периферию), а также наручные часы.

Не обошлась минувшая неделя и без ЧП. Во вторник российская ракета-носитель "Протон-М" с тремя спутниками ГЛОНАСС упала на первой минуте после старта с космодрома Байконур. Как сообщалось, при пуске ракеты произошла нештатная ситуация. В результате аварии никто не пострадал.

Во вторник утром стало известно, что в Якутии разбился вертолет Ми-8, на борту которого находились три члена экипажа и 25 пассажиров, из них трое - дети. По последним данным Межгосударственного авиационного комитета (МАК), при крушении погибли 19 человек.

А уже в воскресенье в Краснодарском крае РФ с рельс сошли 5 вагонов (всего в составе их было 19) пассажирского поезда N140Н Адлер-Новосибирск. По уточненной информации, в результате происшествия пострадали 76 человек. Сообщалось, что причиной ЧП могло стать экстренное торможение, или технический фактор.