Самым дорогим памятником архитектуры в Европе оказалась Эйфелева башня, которую оценили в 435 млрд евро.

Стоимость "Железной леди", как часто называют Эйфелеву башню, составляют почти пятую часть валового внутреннего продукта Франции.

Римский Колизей, несмотря на свою древнюю историю, стоит в шесть раз меньше Эйфелевой башни - 91 млрд евро и занимает вторую строчку необычного рейтинга. Мы советуем срочно ехать в Рим, потому что совсем скоро одна из главных достопримечательностей столицы Италии окажется в строительных лесах. Римские власти окончательно утвердили план реставрационных работ древнеримского Колизея, которые начнутся уже в декабре этого года.

Одно из самых известных произведений каталонского архитектора Антонио Гауди - собор "Святое Семейство" мог бы уйти с молотка за 90 миллиардов евро. Саграда Фамилия заняла третье место в списке самых дорогих памятников.

Четвертое место занимает Кафедральный собор в Милане, построенный в готическом стиле из белого мрамора. Всемирно известная и четвертая по величине церковь в мире расположена в самом центре города. Миланский собор Дуомо оценен в 82 млрд евро.

Лондонский Тауэр оценили в 70,5 миллиарда евро. Крепость королей, которая впоследствии стала тюрьмой, а теперь является любимой достопримечательностью в Лондоне, - знает каждый.

Еще одно очко в пользу культурного наследия Испании - Национальный художественный музей, Музей Прадо, созданный в 1819 году в Мадриде, оценивается в 60 миллиардов евро. Здание представляет собой выдающийся образец позднего испанского классицизма. Именно там хранятся одни из наиболее полных собраний Босха, Веласкеса, Гойи, Мурильо, Сурбарана и Эль Греко. Отметим, что стоимость самих картин и скульптур не учитывалась при подсчетах.

На седьмом месте еще одна достопримечательность Британии - Стоунхендж, стоимость древнего изваяния оценили в 10,5 миллиарда евро. Этот монумент из камня, расположенный в центре Англии, по праву входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Ежегодно посмотреть на него съезжаются более миллиона туристов.