Высота праздничного дерева составляет 34,8 м, диаметр по нижнему ярусу ветвей - 12,5 м, вес (с догрузкой) - до 30 т. Установка елки началась 15 ноября. Новогодняя елка 2013 г. отличается от елки-2012 формой, цветовой гаммой, иллюминационным оформлением с эффектом "падающего" света, дизайном светодиодных игрушек. Верхушка елки имеет пиксельную верхушку с эффектом 3D. Все работает по новой компьютерной программе по управлению светодиодным оформлением на 200 каналов.

Читайте также: На Майдане Независимости в Киеве зажгли главную новогоднюю елку Украины (фото, видео)

В Ватикане в этом году установили рождественскую елку, привезенную из региона Молизе на юге Италии. Дерево высотой 28 метров, торжественное представление состоялось 14 декабря. В прошлом году на площади святого Петра в Ватикане впервые стояла елка из Украины. После зимних праздников из нее сделали игрушки для детдомовцев.

Самая большая плавучая елка 2013 года расположена в бразильском Рио-де-Жанейро. Конструкция высотой 85 метров зажглась 1 декабря. Перед включением трех миллионов лампочек возле елки устроили грандиозный фейерверк.

В Брюсселе в качестве рождественской елки установили абстрактную конструкцию, больше напоминающую зеленые кресты. Жители Бельгии вышли на марш протеста и подписали петицию против странной елки в стиле хай-тек. Власти приняли решение демонтировать металлическую елку до Нового года.

Познакомится с самыми необычными елками 2013 года можно в нашей фотогаллерее.