В 2014 учёные открыли 221 новый вид живых существ, ранее неизвестных науке.

Среди них 110 видов муравьёв, 28 видов рыб, а также морские слизни, пауки, растения и лишь одно млекопитающее. Их искали на 5 континентах и в 2 океанах.

Возможно, открыто было и больше видов. Как сообщило издание Red Orbit, 221 новый вид был лишь описан сотрудниками калифорнийской академии наук. Но удивили нас в этом году, пожалуй, не эти существа, а животные, которые хорошо известны и учёным, и всем остальным, считает vesti.ru.

Как кошка пообедала на 60 000 рублей

Кошки способны на многое и порой преподносят сюрпризы своим хозяевам. Кошка Матроска из Приморья сумела удивить всех, пообедав в рыбном магазине на 60 000 рублей. После её выходки общественность несколько дней следила за судьбой обжоры, забыв о курсах валют и внешней политике. К счастью, для кошки всё обошлось хорошо: её приютил у себя хоккейный клуб "Адмирал". Судя по страницам в соцсетях, которые для Матроски завели новые хозяева, кошка живет теперь припеваючи.

Полакомиться рыбой любят не только кошки. Рыбы вполне себе поедают друг друга, и рыбаки этим пользуются. Впрочем, американцу, который поймал акулу, вряд ли пришло бы в голову использовать её как наживку. Однако именно ею и оказался его улов. Акулу, заглотившую крючок, в свою очередь заглотил огромный групер или морской окунь.

Наглая рыба, утащившая улов американца, была запечатлена на видео. Ролик собрал на YouTube более 45 миллионов просмотров.

Немало просмотров собрало и видео, на котором запечатлён героический поступок домашней кошки. Она спасла 4-летнего мальчика от разъярённой собаки. Ребёнок катался по двору на велосипеде, когда соседская собака выскочила на него из-за машины, схватила за ногу и потащила. Внезапно откуда ни возьмись, появилась домашняя любимица по кличке Тара. Она сумела прогнать пса.

Видео с её участием собрало на YouTube более 23,5 миллиона просмотров.

Маленьким пандам из китайского зоопарка тоже потребовалось настоящее чудо, чтобы спастись. Правда, на них никто не нападал. Просто панды-тройняшки рождаются крайне редко и после появления на свет, как правило, выживают не все. Но малышам из парка "Чанлун" повезло. Они живы, здоровы и уже возвращены маме из ветеринарной клиники.

Это первый за несколько десятилетий случай, когда все новорожденные панды-тройняшки выживают.

Гигантская анаконда, которая едва не проглотила человека заживо, пожалуй, побьёт огромного морского окуня. Впрочем, рыбе удалось скрыться со своей едой, а вот змее пришлось отказаться от добычи. Которая, кстати, сама полезла к змее в рот. Речь идёт об американском натуралисте Поле Розоли, который делает свое телешоу на канале Discovery. Он облачился в специальный костюм и попытался заставить анаконду проглотить его, чтобы понять, что чувствует жертва огромного удава.

В итоге, есть мужчину змея не стала, все остались целы и невредимы. Хотя, страху Розоли, конечно, натерпелся.

Настоящим хитом на YouTube стала собака, которую хозяин нарядил в костюм паука. Она стала главной героиней ролика-ужастика, снятого поляком Сильвестром Варденгой. По сюжету этого короткого "фильма ужасов", собака-паук разгуливает по улицам Варшавы и пугает людей.

Впрочем, этой видеозаписью заинтересовались не только интернет-пользователи, посмотревшие ее более 120 миллионов раз. Интерес к ролику проявила и прокуратура, которая взялась проверить, пугала ли собака подготовленных к этому актёров или ничего не подозревающих граждан.