1. Сенбернар Барри, обитающий в Альпах за свою жизнь спас жизнь 40 людям. Собака инстинктивно чувствовала приближение лавины и даже без команд хозяина отправлялась спасать затерявшихся в горах путников. Однажды, когда горы снова накрыла лавина, Барри нашел сброшенных в пропасть женщину с ребенком. Женщина последним усилием воли передала кроху лохматому спасителю. Барри облизывал лицо младенца, пока хоть немного не отогрел его, а затем доставил ребенка в местный монастырь.

 

 

Героическая эпопея Барри закончилась на 41 человеке. Откопав в снегу уже полузамерзшего мужчину, собака накрыла его своим телом. Когда путник отогрелся, пришел в себя и поднял голову - жутко испугался глядящего на него животного. В помутненном сознании мужчина принял спасателя за медведя и выстрелил в него. К счастью, собаку удалось выходить, но сил на спасение людей у Барри не осталось.

 

2. Бультельер Пэтси Энн попала в город Джуно штата Аляска еще щенком. Глухая от рождения Пэтси обладала диковинным даром - собака 6-м чувством чуяла, когда в портовый город должен прийти очередной корабль. Каждый раз, когда корабль даже не было видно на линии горизонта, Пэтси выбегала на пристань и начинала мотаться из стороны в сторону - словно в ожидании. За долгие годы жители успели понять: если Пэтси нет на палубе, корабль не приплывет. Так бультельер стал и символом города, и символом надежды одновременно.

 

 

3. Овчарку Рин Тин Тина американский сержант подобрал фактически при смерти. Тогда молодой вояка не мог и помыслить, что спасает будущую знаменитость. Однако, после нескольких лет тренировок хозяин отвез Тина в Голливуд. В овчарке признали потенциальную звезду. В будущем, собака снялась в 22 фильмах. Подписывая контракт, продюсеры требовали, чтобы Рин подтверждал свое согласие самостоятельно - оставляя на контракте отпечаток лапы.

 

 

4. Овчарка Лео сделала блестящую карьеру в таможенной службе амстердамского аэропорта. Собака обладала блестящим нюхом на наркотики и за 9 лет службы помогла обнаружить более 300 наркодиллеров. С помощью Лео было изъято 3 тонны гашиша, тонна марихуаны, 28 кг героина и 18 - кокаина.

 

 

5. Ирландский сеттер Дейзи стала одной из самых сообразительных собак в истории. Еще в детстве Дэйзи прошла отличную треннировочную школу. А когда с хозяйкой Дэйзи случилась беда, и дышать ей пришлось уже через кислородную трубку, собака стала охранять своего самого любимого человека еще внимательнее.

 

 

И вот однажды Дэйзи обнаружила, что, когда женщина спала, система, подающая кислород... отключилась. Сначала собака попыталась разбудить хозяйку, но это не помогло. Тогда Дэйзи пришла в единственному верному решению - набрала номер 911. А когда ей ответили - громко залаяла в трубку. Как выяснилось - жизнь хозяйки Дэйзи спасала уже второй раз.

 

Однако, как и среди людей, известность зачастую обеспечивается в том числе и происхождением. А всемирную славу Рэксам и Шарикам зачастую обеспечивают сами хозяева. Так, Франклин Рузвельт создал своей любимице - скотчтерьеру Фалли - фактически общенациональную славу.

 

 

Возвращаясь из командировки, господин президент просто забыл любимицу в номере отеля. А когда спохватился - решил выслать за Фалли целый военный самолет. Когда же пресса захлебнулась в негодующей истерике, Рузвельт выступил по радио со знаменитой речью "В защиту Фалли", где объяснил, сколь много животное значит в его жизни.

 

Пресса всего СНГ уже несколько лет как делится подробностями из жизни лабрадора Конни - собаки Владимира Путина. Свою историческую важность для судьбы страны Конни уже подтвердила, родив щенков в день парламентских выборов в России. Сейчас питерские активисты даже хотят поставить Конни памятник.

 

 

Уже достаточно долго в центре внимания всего мира находится судьба балонки Трабл, которой умершая хозяйка завещала 12 млн. долларов (о судьбе богатейшей собаки в мире можно прочесть здесь).

 

Пушистые друзья продолжают радовать, а иногда и ставить рекорды... к которым можно тянуться  нам самим.