В августе прошлого года после смерти жительницы Японии, которая была старше ее на четыре месяца, Паркер официально стала самым пожилым человеком по версии "Книги рекордов Гиннесса".


По данным Gerontology Research Group, калифорнийской организации, которая проверяет сообщения о долгожителях, сейчас живут 75 людей - 64 женщины и 11 мужчин, которые старше 110 лет.


Госпожа Паркер, которая родилась 20 апреля 1893 года, осталась вдовой в 1938 году после того, как от инфаркта умер ее муж Эрл. Она пережила своих двоих сыновей - Клиффорда и Эрла младшего, однако у нее остались пять внуков, 13 правнуков и 13 праправнуков.


"Мы не знаем, почему она так долго живет. Но она всегда была спокойной и худой, может быть в этом ответ", - говорит ее 59-летний внук Дон Паркер.


Два года назад исследователи феномена долгожителей из Бостонского университета взяли у Паркер образцы крови. Теперь ее ДНК вместе с ДНК еще примерно ста человек, которые дожили до 110 лет, хранится в базе данных для анализа.


"Мы надеемся, что они помогут нам найти неуловимый "Светой Грааль" в нашей области - гены, способствующие долгожительству", - говорит руководитель проекта Том Перлс.


В минувшую пятницу в доме престарелых в городе Шелбивиль (Индиана) состоялось празднование дня рождения Паркер. В честь именинницы родственники и гости выпустили в небо 115 воздушных шаров.