Представители Книги рекордов Гиннесса признали самым старым мужчиной в мире 111-летнего жителя японской префектуры Саитама Сакари Момои.

Большую часть жизни он проработал учителем химии и говорит, что не может сформулировать, в чём заключается секрет долголетия, сообщает ABCNews.

Главный долгожитель планеты Сакари Момои родился 5 февраля 1903. Медики говорят, что несмотря на уверения японца о том, что никаких особых "правил долголетия" он никогда не придерживался, Момои всю жизнь был очень пунктуален и старался питаться исключительно здоровой пищей.

На пороге своего 30-летия мужчина устроился учителем химии в старшую школу и успел поработать в префектуре Саитама, а также в печально известной Фукусиме. В настоящий момент долгожителю нездоровится, поэтому диплом об установленном рекорде ему был вручён в одной из больниц Токио, где Сакари Момои проходит обследование.

На вопрос о том, какие чувства он испытывает, будучи признанным самым старым мужчиной на планете, Сакари Момои заявил, что не планирует останавливаться на достигнутом и хочет прожить "ещё, скажем, пару лет".

Почётный титул перешёл к нему после смерти предыдущего рекордсмена из Нью-Йорка Александера Имича, который недавно скончался на 112-м году жизни. Он был старше японца всего на сутки.

Звание самого пожилого человека на планете на данный момент принадлежит соотечественнице Сакари Момои -116-летнй Мисао Окаве.