Предоставление банками информации о счетах и средствах юридических и физических лиц, попавших в санкционный список СНБО, и принятие мер в отношении этих счетов никак не отразятся на их владельцах.

Об этом заявил в комментарии корреспонденту ГолосUA президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

«Ничего там не будет. Этот список подсанкционных лиц — пустышка, на этих счетах давным давно ничего нет. Большая часть юрлиц из этого списка работает в Крыму, у них если и были счета в Украине, то давно уже не работают, их давно позакрывали. Физические лица тоже, в основном, работают в оккупационной администрации Крыма, вряд ли они имеют счета в Украине, а если и имели, то давно уже что-то решили», - сообщил А. Охрименко.

По словам эксперта, такие меры являются симуляцией бурной деятельности государственных ведомств накануне выборов.

«Смысл такого решения — флагом помахать и в трубу подудеть. Перед выборами надо показывать видимость работы», - резюмировал эксперт.

Напомним, 22 сентября вступил в силу указ Президента Украины Петра Порошенко о введении санкций против Российской Федерации. В санкционный список были внесены 105 юридических и 388 физических лиц из России, а также с оккупированных территорий Донбасса и Крыма. Сегодня, 2 октября, Нацбанк обязал банки предоставлять информацию о счетах лиц, попавших под санкции СНБО. В отношении их владельцев могут быть предприняты такие меры как блокирование активов, запрет на установление деловых контактов, приостановление исполнения экономических и финансовых обязательств (запрет предоставлять кредиты, займы, финансовую помощь, гарантии; запрет осуществлять кредитование через покупку ценных бумаг; запрет приобретения ценных бумаг), предотвращения вывода капиталов за пределы Украины и др.