"Объявляется очистка реки естественным путем, реки или озера, так как дизенфекцию сделать нельзя, и мы будем эти постановления снимать и информировать вас", - сказал главный государственный санитарный врач г. Киев Ярослав Ортинский.

Вчера сообщалось, что официальных разрешений на открытие не имеют 7 из 11 киевских пляжей.

По состоянию на 1 августа пляжи "Предместная слободка" и "Золотой" в Гидропарке; "Венеция" и "Молодежный" на острове Долобецкий в Днепровском районе; "Центральный" на острове Труханов в Днепровском районе; "Вербный" на озере в Оболонском районе; "Пуша-Водица" на 5-7 линии на ставке р. Горенка в Оболонском районе работали, несмотря на постановление о временном запрете купания.

Если в столице закрыто большинство официальных пляжей, то в Украине более 90% работают: 817 на морском и 36 на речном побережьях. Специалисты госсанэпидслужбы закрыли 27 пляжей, из которых 11 морских - в АР Крым (5), Донецкой (5), Одесской (1) областях.

Всего в Украине в этом оздоровительном сезоне должно действовать 937 пляжей и рекреационных зон в Автономной Республике Крым, Донецкой, Запорожской, Николаевской, Одесской, Херсонской областях, Севастополе, которые имеют выход на морское побережье, из них 885 морских (94,7% ) и 52 речных, в том числе в Киеве на р. Днепр.

Отметим, в конце июня городские власти Одессы вынесли постановление о запрещении купания на пляжах города до получения результатов лабораторных исследований в связи с заболеваемостью острыми кишечными инфекциями среди населения.

В конце мая с.г. Азовское море было закрыто для купания на территории Донецкой обл. в связи с зарегистрированными в Мариуполе случаями заболевания холерой.

В начале июня Санитарно-эпидемиологическая служба (СЭС) Украины сообщала, что в Украине на тот момент работало 30% от всего количества пляжей.

Ранее главный санитарный врач Украины Геннадий Рожков заявлял, что в Украине остаются закрытыми более 80% пляжей.  По его словам, основная причина - неготовность разрешительных документов.