Саудовская Аравия вместе с коалицией арабских государств, начавшие военную операцию «Буря решимости» на территории Йемена, страдающего от гражданской войны, в ближайшие дни направят от 3 до 5 тысяч солдат и офицеров для защиты города Аден, который стал временным убежищем президента страны Абд Раббу Мансур Хади.

Об этом сообщает СNN.

Отметим, сегодня, 26 марта, Саудовская Аравия и ее союзники (Кувейт, Бахрейн, ОАЭ и Катар) произвели серию авиационных ударов по позициям повстанцами из шиитского движения «Ансар Алла» (хуситы), которые ныне контролируют 9 из 21 провинции Йемена, а также столицу страны Сану.

Как отмечаются, в операции принимают участие 100 самолетов Саудовской Аравии, 30 ОАЭ, 15 Кувейта, 15 Бахрейна, 10 Катара и несколько воздушных судов ВВС Иордании, Марокко и Судана. Кроме того, в военной акции задействованы ВМС Пакистана и Египта.

Политическая нестабильность в Йемене продолжается несколько лет, борьба между правительством и хуситами переросла в вооруженный конфликт. 22 марта хуситы установили контроль над городом Таизом - третьим по величине населенным пунктом Йемене.