Саудовская Аравия в настоящее время не планирует направлять сухопутные войска для военной операции в Йемене, пока что она ограничивается авиаударами, заявил чиновник Министерства обороны Саудовской Аравии в пятницу, 27 марта.

Об этом сообщают СМИ.

Советник министра обороны Саудовской Аравии Ахмед Aзири, заявил на брифинге, что планов посылать сухопутные войска в Йемен нет. Однако таких действий следует ожидать, если возникнет необходимость. Азири заявил также, что военные действия будут продолжаться "до тех пор, пока существует необходимость в их продолжении" для достижения целей.

Напомним, что ВВС Саудовской Аравии и ее союзников по коалиции нанесли минувшей ночью серию ударов по Сане в Йемене и населенным пунктам в районе саудовско-йеменской границы. В результате авиаударов на утро пятницы погибли десятки людей. В ночь на четверг в Йемене началась международная военная операция, в которой принимает участие ряд стран региона.

Операция началась сразу после заявления Совета сотрудничества государств Персидского залива, в котором отмечалось, что Саудовская Аравия, Кувейт, Бахрейн, ОАЭ и Катар "намерены откликнуться на просьбу президента Абд Раббу Мансура Хади и защитить законную власть в Йемене от боевиков-хуситов". К военной операции уже официально присоединились Египет, Иордания и Судан.