Допрос длился около полутора часов. По словам Коновалюка, следователи, в частности, интересовались его биографией. Он заявил журналистам, что следующий допрос, если таковой состоится, хотел бы провести вместе с президентом Виктором Ющенко. 


Коновалюк, напомним, ранее заявил, что оружие в Грузию продавалось незаконно, а часть вырученных денег не доходила до бюджета. Помимо прочего он сообщил, что вооружение (в частности, зенитно-ракетные комплексы), выбранное для продажи, снималось с боевого дежурства. 


Со своей стороны, власти Украины, в частности силовые структуры, неоднократно опровергали информацию о незаконных поставках. Компания "Укрспецэкспорт" расценила обвинения такого рода как "информационную войну, организованную Россией". Последняя, по мнению гендиректора компании Сергея Бондарчука, таким образом пытается выбить Украину с международного рынка вооружений. 


Депутат Рады из фракции НУНС Иван Стойко обвинил Коновалюка в том, что тот "работает в интересах России, чтобы дискредитировать Украину и ее военно-промышленный комплекс". Он потребовал, чтобы СБУ провела соответствующее расследование. 


Претензии СБУ к Коновалюку пока касаются его недавнего интервью, в котором комментировалось письмо компании "Укрспецэкспорт". В Службе безопасности Украины считают, что парламентарий разгласил сведения, составляющие государственную тайну. 


Отчет комиссии Коновалюка, как ожидается, будет представлен в Верховной Раде в ближайшее время.