Материалы проверки уже направлены в прокуратуру Печерского района столицы. Однако, как сообщил следователь Печерской прокуратуры Николай Стоцкий, сейчас уголовное дело по должностным лицам «Хлеба Украины» еще не возбуждено, но факты, изложенные в материалах СБУ, проверяются.

В выводах СБУ говорится, что в 2004 году Бондаренко заключил договор с корпорацией «Колос» на переработку 2,3 тысячи тонн зерна и передал зерно на хранение. При этом на балансе у «Колоса» не было оборудования, позволяющего обеспечить переработку пшеницы. Также Бондаренко передал этой корпорации право собственности и право распоряжаться 993,7 тонны зерна. После этого «Колос» реализовал это имущество, не рассчитавшись за него с «Хлебом Украины». В результате убытки составили 1,2 миллиона гривен.

В компании «Хлеб Украины» удивлены, что именно сейчас активно стали «всплывать» материалы 2004 года. «Недавно КРУ проверяло, теперь СБУ. Мы явно кому-то сильно мешаем», - говорит начальник юрдепартамента Александр Мартыненко. В компании не исключают, что силовые и контролирующие органы привлекаются с целью повлиять на Виктора Бондаренко. Сам Бондаренко вчера был на больничном и не смог прокомментировать сложившуюся ситуацию.

Мартыненко также рассказал, что в 2004 году «Хлеб Украины» передал зерно на переработку корпорации «Колос». «Корпорация не выполнила своих обязательств перед нами, не вернула ни зерно, ни деньги. У нас есть решение Хозсуда Тернопольской области, которым признается правомерным наш иск к «Колосу» на сумму 1,4 миллиона гривен. Однако деньги до сих пор не возвращены, дело находится в исполнительном производстве. В настоящий момент компании направлено постановление на принудительное выполнение решения суда», — говорит юрист.